Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неуплата штрафа по решению суда в срок

ДМИТРИЙ, г. Москва
ДМИТРИЙ Россия, г. Москва
16.03.2015 в 14:02

Правомочно ли вынесение решением суда по делу о неуплате штрафа ГИБДД в срок, если решение судом вынесено на 138 день после вынесения постановления?

С одной стороны, Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24 марта 2005 г. N 5

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях говорит, что Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 41 дня с момента совершения правонарушения). Но с другой стороны, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности КоАП говорит, что: 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. То есть получается не позднее 130-го дня.

номер вопроса №6320585
прочитан 125 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    16.03.2015 14:11
    отзывов: 30 871 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Нужно смотреть решение

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
    ДМИТРИЙ Россия, г. Москва
    16.03.2015 в 14:02
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Повестка в суд по делу о неоплаченном штрафе ГИБДД могут выпустить в другой город на самолете?
читать ответы (1)
Вынесено решение суда по делу о взыскании алиментов. В какой срок оно вступит в силу?
читать ответы (1)
Решением суда по делу о защите прав потребителя я обязан вернуть автомобиль изготовителю в течении 10-и дней со дня принятия
читать ответы (1)
В 1996 г решением суда по делу о реальном разделе домовладения совладельцам было предоставлено право собственности на
читать ответы (2)
Срок для примирения (1 мес) истёк. Решение суда по делу о расторжении брака принято. Можно ли взять выписку решения до
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение