Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Нефтеюганск
16.03.2015 13:35
Россия, г. Нефтеюганск | Вопросов: 1

Из моей ЗП. Вопрос: имеет ли на это право руководитель и законно ли это?

Я по служебным обязанностям оформляю табеля рабочего времени на своих подчиненных работников. На предприятии существует практика заключение договоров подряда с работниками (на время нахождения работника в отпуске, вакансия и т.п.). Так вот был заключен такой договор подряда со сторонним работником (Васильевым В.А.), в связи производственной необходимостью по обслуживанию приборов КИПиА и отсутствием основного работника (вакансия) на период с 16 ноября 2014 года по 15 декабря 2014 года. Бланк договора был оформлен, подписан в ОК, ОТиЗ, завизирован руководителем и сданным в ОТиЗ. Учитывая специфику работы (вахтовый метод), учет рабочего времени отражался каждые 15 дней (15 дней в одном месяце и 15 в другом). Так вот в период с 01 по 15 декабря 2014 г. я забыл включить в табель данного работника, из-за чего ОТиЗ не начисляет ему зарплату за указанный период. Стараясь разрешить данную ситуацию, я подал соответствующую служебную записку и объяснительную по этому поводу на имя руководителя, приложил табель на работника, однако резолюция директора была - компенсировать зарплату работнику (Васильеву В.А.), за счет того, кто забыл оформить его в табеле, т.е. из моей ЗП.

Вопрос: имеет ли на это право руководитель и законно ли это? Заранее благодарен.

номер вопроса №6320601
прочитан 13 раз
Из моей ЗП. Вопрос: имеет ли на это право руководитель и законно ли это?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 621 | ответов: 17 228
    из команды «Разящая защита»
    16.03.2015 13:50
    отредактирован
    16.03.2015 13:53

    Такого работника и не должно быть в табеле учета рабочего времени. Такие работники не подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка их рабочее время не учитывается. Договор подряда, несмотря на внешнее сходство, имеет существенные отличия от трудового договора. Прежде всего, подрядчик согласно ст. ст. 704 и 705 ГК РФ выполняет работу на свой риск и, если иное не предусмотрено договором подряда, собственным иждивением, то есть из своих материалов, своими силами и средствами в удобное для него время. Вознаграждение получает по окончании выполнения всего объема работа, если иное не предусмотрено договором , на основании акта выполненных работ. В отличие от этого работник, заключивший трудовой договор, зачисляется в штат соответствующей организации, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка и обязан выполнять указания работодателя, а работодатель обязан вести учет рабочего времени с целью своевременной оплаты его труда по окончании расчетного периода на условиях определенных трудовым договором. Таковы традиционно выделяемые признаки, отличающие договор подряда и трудовой договор.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9049
ответов: 40054
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2340
ответов: 5900
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6684
ответов: 18205
Консультация
Королева Елена Михайловна
•на сайте
Королева Е.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 710
ответов: 2453
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11