Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
РУСЛАН МАГОМЕДОВИЧ, г. Теберда
Россия, г. Теберда | Вопросов: 1

Мы живем в селе, соседский дом стоит на меже без нашего согласия,

вопрос сколько метров мне нужно отойти от межи если я захочу построить строение из бетона высотой 6 метров, и возможно ли подав в суд на соседа выиграть дело о переносе егодома на 3 метра в его сторону или же если дом уже построен хоть и не по нормам его нельзя разрушать?

Вопрос от безработного номер вопроса №6320627
прочитан 171 раз
Мы живем в селе, соседский дом стоит на меже без нашего согласия,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Глоов Шамиль Абрек-Заурович
    Личная консультация
    Россия, г. Теберда | отзывов: 791 | ответов: 1 818
    17.03.2015 01:45

    Здравствуйте! В судебном порядке добиться сноса (переноса) уже построенного дома, вы сможете, только в том случае, если дом был построен без разрешения на строительство, которое получают в администрации. При получении разрешения, сосед был обязан предоставить документы подтверждающие право на земельный участок. Проект инженером отдела архитектуры, создается либо утверждается, с учетом строительных, санитарных, пожарных правил, норм, и естественно и границ участка. И если сосед получил разрешение, то дом получается построен законно и надеяться на решение суда о сносе (переносе), дома не стоит. Только время потеряете. Расстояния от строений на земельных участках, не измеряются от межи (межой в ЗК РФ, называют красную линию). Расстояние отсчитывается от границы участка, либо от строений. Расстояние которое вы должны отступить от границы участка зависит от того, что вы собираетесь строить? Если жилое помещение то - 3 метра, если не жилое то - 1 метр, от границы земельного участка. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

    __
    Дополнительные консультации и юридическая помощь оказываются платно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7863
Консультация
Воеводин Павел Александрович
•на сайте
Воеводин П. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 232
ответов: 650
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 169
ответов: 1456
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 936
ответов: 1755
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11