Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ирина, г. Вольск
Ирина
16.03.2015 в 13:51
Россия, г. Вольск | Вопросов: 4

Каким документом это можно доказать?

Входят ли курсы повышения квалификации в льготный стаж. Каким документом это можно доказать?

номер вопроса №6320738
прочитан 66 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 3 883 | ответов: 10 566

    Пенсионный фонд в большинстве случаев не включает курсы повышения квалификации в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Отказ пенсионного фонда возможно оспорить в судебном порядке.

    Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

    Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    С уважением, юрист Родыгина Т.Г. Составление исков и других документов, консультации по телефону и в личных сообщениях -платные услуги
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение