Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 738
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 8

Встать на пособие по безработице служба занятости

Могу ли я встать на учёт в органах службы занятости населения и получать пособие по безработице учитывая тот факт, что я имею постоянную регистрацию (прописан) в другом городе?

номер вопроса №6320753
прочитан 47 раз
Встать на пособие по безработице служба занятости

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 603 | ответов: 2 256

    нет не сможете

    С уважением, Кудрявцев
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 557 | ответов: 70 548

    На учет в ЦЗН вы можете стать только по месту постоянной регистрации.

    По этому поводу даже есть решение Конституционного Суда России.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Студент Туляков Иван Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 49 | ответов: 123

    Здравствуйте согласно части 2 статьи 3 Порядок и условия признания гражданина безработным (Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) "О занятости населения в Российской Федерации")

    вы имеете право встать на учет как безработный только по месту жительства, вам нужно оформить временную прописку

    2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

    При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

    Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    3. Безработными не могут быть признаны граждане:

    не достигшие 16-летнего возраста;

    которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

    (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

    (в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

    осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

    (в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

    представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

    (абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

    перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

    (абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

    4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

    (в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы