Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

Александра, г. Улан-Удэ
Александра Россия, г. Улан-Удэ
16.03.2015 в 13:52

У нас ситуация: в 2008 году мама брала кредит на сумму 50.000 руб. Платила до оавгуста 2009 года. Потом кризис, который ударил по организации мамы, она работает в ип бухгалтером. 2-3 месяца назад нам стали звонить коллекторы. Сначала маме, а потом и мне (откуда взяли мой номер-неизвестно) Я была в шоке от суммы долга-374.000 руб и сказала что оплатим, хотя сама в декрете с двумя малышами, но надеялась что-нибудь придумать. Тогда коллекторы более-менее успокоились. Мама на их телефонные звонки не отвечает, они звонят мне. Я редко, но беру трубку. Коллекторы теперь только со мной и общаются. Мама оплатить долг не может, т.к. На работе зарплату не платят, а директор просит маму не уходить и сам в кредиты влазит чтобы оплачивать зарплату сотрудникам. В ходе телефонных разговоров с коллектором я прошу выслать нам договор кредитования, но уже месяц как они выслали, а его все нет и нет. У нас есть филиал коллекторского агентства, но там нам говорят что тоже ждут договора, хотя по словам их оператора у них единая база данных и любой сотрудник имеет доступ.

По телефону я гарантировала выплату 3.000 руб, и не один раз. Теперь не знаем что делать. Я думаю что договор и все остальные документы они не показывают, т.к. Уже прошло много времени и они пытаются запугать нас по телефону. Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

номер вопроса №6320766
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    16.03.2015 14:01
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Здравствуйте! лучше ничего не платите. т.к. восстановите срок давности. Срок давности составляет 3 года, который уже истек. Ничего коллекторам не платите и посылайте их в суд. Там можете ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Россия, г. Улан-Удэ
    16.03.2015 в 13:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году оформила потребительский кредит на сумму 400,00 тс. руб в Сбербанке. В ноябре 2013 гоа внеслапоследний взнос
читать ответы (1)
В кооперативе СОДЕЙСТВИЕ я взяла кредит на сумму 50 000 тыс. руб. с тремя поручителями. В данный момент являюсь задолжником
читать ответы (1)
В 2008 году я брала кредит наличными 80 тыс. руб. Платила исправно первые 6 месяцев. Потом мне пришлось переехать в другой
читать ответы (1)
В 2008 году я брала кредит наличными 80 тыс. руб. Платила исправно первые 6 месяцев. Потом мне пришлось переехать в другой
читать ответы (1)
В 2008 году я взяла кредит на сумму 150 000 руб. на 2 года. Первй год выплачивала исправно, но в дальнейшем у меня возникли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение