Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как такое возможно

Елена Викторовна, г. Советский
Елена Викторовна Россия, г. Советский
16.03.2015 в 14:04

У меня такой вопрос. Бабушка завещала квартиру маме. Нотариус сказал, что на долю наследства может претендовать брат мамы, сын бабушки. Как такое возможно, если в завещании указан 1 человек.

номер вопроса №6320845
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    16.03.2015 14:08
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Если етс заещание , то здесь может идти речь только об обязательной доли.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: Вчера купила телефон в связном, сказала что хочу телефон на андроиде, что нужно если захочу скачивать
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Если бывший муж не выплачивает алименты на своего ребенка, может ли он в старости требовать деньги
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: При увольнении с работы мне сказали, что все деньги (расчетные, отпускные и больничные) я получу в
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я продала квартиру. Затем приобрела новую на эти деньги, но в равных долях с сыном, могу ли я теперь
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Брал кредит, сейчас они сказали что дело передают в суд, из собственности на мне только авто, хочу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение