Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Alex, г. Петрозаводск
08.09.2008 23:12
Россия, г. Петрозаводск | Вопросов: 1

Имеет ли он долю в этом наследстве?

У меня такой вопрос: однажды мой сосед предложил мне завещать свою квартиру в обмен на то, чтобы я с ним жил и помогал ему доживать. Ну я согласился, завещание оформили как положено, в 2003 году. У него еще есть брат пенсионер (70 лет на сегодня), который в этой квартире не жил и приезжал к своему брату очень редко, соответственно помогать не мог.

Завещатель божился что с братом все обсудили и все будет по справедливости, он претндовать не будет. Но сейчас Завещатель умер, а брат тут как тут. Имеет ли он долю в этом наследстве?

номер вопроса №632088
прочитан 46 раз
Имеет ли он долю в этом наследстве?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    08.09.2008 23:17

    Если из всех наследников умершего по закону имеется только один брат, то при наличии завещания он имеет право на обязательную долю к наследстве, размер которой будет составлять половину от доли, причитающейся ему по закону. Таким образом, в отсутствие других наследников по закону брат получит, несмотря на Ваши устные с наследодателем и братом договоренности, половину квартиры.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    08.09.2008 23:17

    Нет! Никакого права на квартиру брат умершего не имеет, если завещание составлено в соответствии с законом и не отменено.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    08.09.2008 23:24

    Правильный ответ адвоката Водолазского. Брат может попытаться оспорить завещание, и в любом случае - будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    08.09.2008 23:24

    Уважаемый Алекс! Брат-наследник второй очереди и права на обязательную долю в наследстве при нетрудоспособности (60 лет или инвалидность) не имеет, таким правом согласно ст.1149 ГК РФ наделены только наследники первой очереди.

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1 788
    08.09.2008 23:38

    Брат не может претендовать на долю в наследстве в данном случае.

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1 788
    08.09.2008 23:45

    Уважаемый alex! Несмотря на то, что мнения разделились, правы все же товарищи Ильина, Калинина, Хожаев. Брат не принадлежит к категории лиц имеющих право на обязательную долю.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2304
ответов: 10868
Консультация
Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
•на сайте
"ЮрСтандарт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 485
ответов: 1284
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8976
ответов: 27700
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11139
ответов: 29662
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11