Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ярослав, г. Челябинск
08.09.2008 23:32
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

- Какая территория призыва (как далеко могут отослать или как близко не могут)?

У меня есть несколько вопросов:

- Сохраняется ли место работы при призыве на срочную службу.

- Какая территория призыва (как далеко могут отослать или как близко не могут)?

- Посылают ли в горячие точки солдат срочников (например в Южную Осетию).

- Если я прохожу обучение на права от военкомата, имею ли я право на то чтобы мне дали закончить обучение, а только потом забирали.

Заранее спасибо. Жду ответа. Ярослав.

vip  номер вопроса №632094
прочитан 194 разa
- Какая территория призыва (как далеко могут отослать или как близко не могут)?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Карпов Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 226 | ответов: 988
    09.09.2008 09:56

    1. Призванные на действительную военную службу работающие граждане (исключая временные и сезонные работы), а затем уволенные в запас или в отставку имеют право вернуться на прежнее место работы, если со дня призыва их на военную службу прошло не более трех месяцев, не считая времени, затраченного на проезд к месту жительства (Основание - ныне действующая Инструкция Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22. 04. 82 г.).

    2. Территория прохождения службы - вся страна.

    3. Без соласия военнослужащего по призыву его не имеют права отправить служить в "горячую" точку.

    4. Обучение на водителя атоматически не дает права на отсрочку. Могут и призвать. Другой вопрос, что военкомат этого не сделает, потому что заинтересован в окончании Вами курса обучения на водителя.

    __
    Более подробно - см. сайт www.yurspas.ru.
  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 924 | ответов: 5 005
    09.09.2008 12:25

    1. Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия сохранения места работы. При призыве на военную службу трудовой договор должен расторгаться по п. 1 статьи 83 ТК (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). Право на преимущественное восстановление (поступление на работу вновь) может быть предусмотрено в коллективном договоре предприятия, если есть свободная вакансия и (или) если на место работника принят другой работник на условиях временного трудового договора.

    2. Территория призыва не ограничена нормативно – правовыми актами. Правда в последнее время (видимо из экономических и социальных соображений) призывников стараются направлять на службу или в том же регионе или в близлежащие.

    3. В горячие точки и в зоны боевых действий стараются направлять в первую очередь контрактников как более подготовленных. Однако ограничений на это, установленных в НПА (нормаивно-правовых актах) опять таки нет. По информации прессы в Ю.Осетии участвовали не только контрактники.

    4. Да, должны предоставить отсрочку до получения специальности (в средне – специальных уч. Заведениях до возраста 20 лет). Если вы проходите учёбу от военкомата, он тем более должен пойти навстречу.

    __
    юрист
    недвижимость суды регистрация
    сайт
    http://evgenyi1208.narod.ru/
    эл. почта
    evgenyi1208@narod.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30248
ответов: 96712
Консультация
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3613
ответов: 8609
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4318
ответов: 12295
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22021
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11