Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 283
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ярослав, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

При призыве на службу сохраняется ли место работы

У меня есть несколько вопросов:

- Сохраняется ли место работы при призыве на срочную службу.

- Какая территория призыва (как далеко могут отослать или как близко не могут)?

- Посылают ли в горячие точки солдат срочников (например в Южную Осетию).

- Если я прохожу обучение на права от военкомата, имею ли я право на то чтобы мне дали закончить обучение, а только потом забирали.

Заранее спасибо. Жду ответа. Ярослав.

vip  номер вопроса №632094
прочитан 197 раз
При призыве на службу сохраняется ли место работы

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Карпов Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 230 | ответов: 988

    1. Призванные на действительную военную службу работающие граждане (исключая временные и сезонные работы), а затем уволенные в запас или в отставку имеют право вернуться на прежнее место работы, если со дня призыва их на военную службу прошло не более трех месяцев, не считая времени, затраченного на проезд к месту жительства (Основание - ныне действующая Инструкция Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22. 04. 82 г.).

    2. Территория прохождения службы - вся страна.

    3. Без соласия военнослужащего по призыву его не имеют права отправить служить в "горячую" точку.

    4. Обучение на водителя атоматически не дает права на отсрочку. Могут и призвать. Другой вопрос, что военкомат этого не сделает, потому что заинтересован в окончании Вами курса обучения на водителя.

    Более подробно - см. сайт www.yurspas.ru.
  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 929 | ответов: 5 006

    1. Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия сохранения места работы. При призыве на военную службу трудовой договор должен расторгаться по п. 1 статьи 83 ТК (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). Право на преимущественное восстановление (поступление на работу вновь) может быть предусмотрено в коллективном договоре предприятия, если есть свободная вакансия и (или) если на место работника принят другой работник на условиях временного трудового договора.

    2. Территория призыва не ограничена нормативно – правовыми актами. Правда в последнее время (видимо из экономических и социальных соображений) призывников стараются направлять на службу или в том же регионе или в близлежащие.

    3. В горячие точки и в зоны боевых действий стараются направлять в первую очередь контрактников как более подготовленных. Однако ограничений на это, установленных в НПА (нормаивно-правовых актах) опять таки нет. По информации прессы в Ю.Осетии участвовали не только контрактники.

    4. Да, должны предоставить отсрочку до получения специальности (в средне – специальных уч. Заведениях до возраста 20 лет). Если вы проходите учёбу от военкомата, он тем более должен пойти навстречу.

    юрист
    недвижимость суды регистрация
    сайт
    http://evgenyi1208.narod.ru/
    эл. почта
    evgenyi1208@narod.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы