Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 777 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичШишкин Виталий МихайловичЕфимов Валерий ПавловичЕвграфова Елена АлексеевнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаДякин Алексей ВасильевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ярослав, г. Челябинск
08.09.2008 23:32
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

У меня есть несколько вопросов: - Сохраняется ли место работы при призыве на срочную службу.

У меня есть несколько вопросов:

- Сохраняется ли место работы при призыве на срочную службу.

- Какая территория призыва (как далеко могут отослать или как близко не могут)?

- Посылают ли в горячие точки солдат срочников (например в Южную Осетию).

- Если я прохожу обучение на права от военкомата, имею ли я право на то чтобы мне дали закончить обучение, а только потом забирали.

Заранее спасибо. Жду ответа. Ярослав.

vip  номер вопроса №632094
прочитан 194 разa
У меня есть несколько вопросов: - Сохраняется ли место работы при призыве на срочную службу.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Карпов Сергей Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 162 | ответов: 857
    09.09.2008 09:56

    1. Призванные на действительную военную службу работающие граждане (исключая временные и сезонные работы), а затем уволенные в запас или в отставку имеют право вернуться на прежнее место работы, если со дня призыва их на военную службу прошло не более трех месяцев, не считая времени, затраченного на проезд к месту жительства (Основание - ныне действующая Инструкция Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 22. 04. 82 г.).

    2. Территория прохождения службы - вся страна.

    3. Без соласия военнослужащего по призыву его не имеют права отправить служить в "горячую" точку.

    4. Обучение на водителя атоматически не дает права на отсрочку. Могут и призвать. Другой вопрос, что военкомат этого не сделает, потому что заинтересован в окончании Вами курса обучения на водителя.

    __
    Более подробно - см. сайт www.yurspas.ru.
  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 920 | ответов: 4996
    09.09.2008 12:25

    1. Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия сохранения места работы. При призыве на военную службу трудовой договор должен расторгаться по п. 1 статьи 83 ТК (Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон). Право на преимущественное восстановление (поступление на работу вновь) может быть предусмотрено в коллективном договоре предприятия, если есть свободная вакансия и (или) если на место работника принят другой работник на условиях временного трудового договора.

    2. Территория призыва не ограничена нормативно – правовыми актами. Правда в последнее время (видимо из экономических и социальных соображений) призывников стараются направлять на службу или в том же регионе или в близлежащие.

    3. В горячие точки и в зоны боевых действий стараются направлять в первую очередь контрактников как более подготовленных. Однако ограничений на это, установленных в НПА (нормаивно-правовых актах) опять таки нет. По информации прессы в Ю.Осетии участвовали не только контрактники.

    4. Да, должны предоставить отсрочку до получения специальности (в средне – специальных уч. Заведениях до возраста 20 лет). Если вы проходите учёбу от военкомата, он тем более должен пойти навстречу.

    __
    юрист
    недвижимость суды регистрация
    сайт
    http://evgenyi1208.narod.ru/
    эл. почта
    evgenyi1208@narod.ru

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28901
ответов: 92639
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2407
ответов: 7942
Консультация
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 3673
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1346
ответов: 2980
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Военное право"юристы из города Челябинск по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос