Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 093

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
08.09.2008 23:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

У нас проблема в прописки моего мужа. Мы женаты 10 лет. Дочери 9 лет.

В этом году муж только получил гражданства (в июле). Департамент жилья в прописке отказал. Наши дома под снос (пятиэтажки). Сроки сноса еще неизвестны. По этой теме у меня несколько вопросов. 1)За сколько времени до сноса дома закрывается прописка? 2) Можно ли попробывать прописать мужа через суд? 3) Мы скоро ждем прибавления в семье, как нам прописать ребенка в эту квартиру? Заранее СПАСИБО.

номер вопроса №632098
прочитан 50 раз
У нас проблема в прописки моего мужа. Мы женаты 10 лет. Дочери 9 лет.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4444 | ответов: 20272
    09.09.2008 00:27

    Уважаемая Елена! Достаточно стандартная ситуация - отказ в регистрации мужа к жене (или наоборот) в связи со сносом. Отказ АБСОЛЮТНО неправомерен. В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции Российской Федерации "каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства". Данное положение закреплено в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Указанным Законом предусмотрена обязанность граждан РФ регистрироваться по месту жительства при его изменении. В соответствии с Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. N 928 контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской федерации осуществляется Федеральной миграционной службой. Статьей 8 Закона в соответствии с Конституцией РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований ограничения права граждан РФ на свободу передвижения, выбор места жительства и места пребывания. Допускаемые ограничения прав и свобод гражданина возможны лишь на федеральном уровне, субъекты Российской Федерации такими полномочиями не наделены ( ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

    Данный вопрос рассматривался еще в 2000 году Верховным Судом РФ, и ограничение в регистрации на этом основании было признано незаконным.

    Вашему мужу следует обратиться в суд с иском о вселении, признании права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства. Желательно, конечно, чтобы данным вопросом занимался все же адвокат. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

211 онлайн
Попов Геннадий Иванович
•на сайте
Попов Г.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 134
ответов: 381
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1086
ответов: 8464
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1612
ответов: 5611
Консультация
Коршунов Андрей Игоревич
•на сайте
Коршунов А. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 122
ответов: 321
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос