Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 890 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Белова Стелла ОлеговнаБердников Александр ВладимировичГутов Альберт ЛуисовичПичуев Станислав  ЛеонидовичСтепанов Андрей БорисовичКорнеева Жанна ВладимировнаБуланкина Светлана НиколаевнаКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Подбуцкая, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Мне нужна помощь по трудовому кодексу. Ситуация следующая.

Мне нужна помощь по трудовому кодексу.

Ситуация следующая.

13 января я получила извещение о сокращении штата сотрудников. 13 марта была уволена по сокращению, однако 13 марта я официально на больничном.

Сегодня муж сказал, что приходил курьер и принес трудовую книжку, которую он не получил.

Так же на протяжении 2 мес. мне не было предложено ни одно вакантное место, хотя вакансии были (есть скриншоты с сайтов по поиску работы и с сайта работодателя). Так же была попытка уволить меня по соглашению сторон с угрозами уволить по статье (приказы о дисциплинарном взыскании и выговорах, а так же мои объяснительные есть). Так же с моей стороны было 3 письменных запроса на предоставление мне заверенной копии приказа о сокращении (на руках уведомления о вручении), приказ работодатель так и не предоставил.

Вопрос № 1: могу ли я восстановиться на работе на позицию КАМ (моя текущая позиция ст. медицинский представитель), если требования предъявляемые к КАМу и моя должностная инструкция идентичны.

Вопрос № 2: могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за моральный вред.

Вопрос № 3: какие выплаты работодатель обязан был сделать? У меня есть письмо от HR-отдела, что мне выплатят з/п за отработанные дни и компенсацию за неизрасходованный отпуск и все. На данный момент меня не расчитали, я не получила ни рубля.

Заранее спасибо за ответы.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6320982
прочитан 166 раз
Мне нужна помощь по трудовому кодексу. Ситуация следующая.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94818 | ответов: 281608
    16.03.2015 14:39

    Согласно ст.178 ТК РФ при сокращении обязаны выплатить выходное пособие, отпускные и произвести расчет по з/п. Обратитесь в с уд с иском о компенсации морального вреда и взыскании средств согласно ст.392 ТК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    16.03.2015 14:39

    1. Да, шансы есть, обращатесь в суд в рамках ст 392 ТК РФ

    2. Если суд удовлетворит ваш иск, то да

    3. См. ст 178 К РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43695 | ответов: 150513
    16.03.2015 14:39

    Вы можете обратиться в суд. Выплаты должны быть произведены согласно ст. 178 ТК РФ. Трудовую могли выслать только с Вашего согласия.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127223
    16.03.2015 14:39

    1. Вас не имели право сокращать в период временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ). Можете обратиться в суд для защиты своих прав.

    2. Присудят и компенсацию морального вреда.

    3. Расчет + выходное пособие по ст. 178 ТК РФ

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    16.03.2015 14:41

    1. обращатесь в суд (ст 392 ТК РФ)

    2. Это возможно (ст.151 ГК РФ)

    3. Согласно ст 278 ТК РФ

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    16.03.2015 14:45

    1. Никак не восстановитесь - Вас уже сократили и выдали трудовую книжку (неважно, что Вы отказались её получать).

    Ст. 84.1 ТК РФ работодателем исполнена: "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой".

    2. Нет вины работодателя - нет возмещения морального вреда.

    3. Если не получили компенсацию за неиспользованный отпуск, обращайтесь в суд.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18000 | ответов: 55591
    16.03.2015 14:45

    согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев. Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

    можете требовать принятия мер к обеспечению Иска, арест счетов, иначе Вы только время напрасно потратите. Не затягивайте с Заявлениями.

    Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34387 | ответов: 106059
    16.03.2015 14:46
    отредактирован
    16.03.2015 14:47

    1.Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    2. Имеете право.

    Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

    Поэтому обращайтесь с иском о восстановлении на работе и взыскании з/п за вынужденный прогул и компенсации морального вреда в течении месяца со дня увольнения.

    3.Статья 178. Выходные пособия

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Нарушение требования Кодекса о своевременной и полной выплате работнику заработной платы и иных причитающихся ему сумм - это нарушение трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена не только ст. 142, но и ст. 362 ТК.

    Компенсация за задержку зарплаты подсчитывается с процентом 1/300 от курса рефинансирования Центрального Банка России на сегодняшний день, а также на основании количества дней просрочки и суммы задержки. Это касается не только заработной платы, но и других выплат – компенсации при увольнении сотрудника, отпускные и другие выплаты.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5891 | ответов: 15797
    16.03.2015 14:49
    отредактирован
    16.03.2015 14:52

    Вопрос № 1: могу ли я восстановиться на работе на позицию КАМ (моя текущая позиция ст. медицинский представитель), если требования предъявляемые к КАМу и моя должностная инструкция идентичны.

    Вы можете восстановиться в своей должности согласно трудовому договору. Работодатель грубо нарушил трудовое законодательство. Согласно части шестой ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя во время нетрудоспособности не допускается. Не выдал копию приказа и других документов, связанных с работой - часть 4 ст. 84.1. ТК РФ. По поводу наличия/отсутствия вакансий выясняется в суде.

    Вопрос № 2: могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию за моральный вред.

    Можете рассчитывать при положительном решении суда.

    Вопрос № 3: какие выплаты работодатель обязан был сделать? У меня есть письмо от HR-отдела, что мне выплатят з/п за отработанные дни и компенсацию за неизрасходованный отпуск и все. На данный момент меня не рассчитали, я не получила ни рубля.

    В день увольнения вы должны получить расчетные за отработанный период, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выходное пособие в размере среднемесячного заработка согласно статье 178 ТК РФ. После предъявления больничного - пособие по временной нетрудоспособности.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    16.03.2015 17:58

    1. Увольнение не законно, т.к. нарушен порядок увольнения. Вы вправе подать иск в суд о восстановлении на работе - ст. 131-132 гпк рф. , ст. 392 тк рф.

    В суде Вы вправе доказывать, что сокращения не было, а было переименование должности. Поэтому Вас должны восстановить в этой должности с учетом переименования. В суде потребуется доказать тождество должностных обязанностей.

    2. Можете по ст. 237 тк рф

    3. Должен оплатить вынужденный прогул и проценты на эту сумму - ст. 236 тк рф.

    Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2606 | ответов: 10512
    17.03.2015 06:41

    если вам не предоставлялись в течение двух месяцев вакантные должности, не продлен период нахождения на службе на время нахождения на больничном и не вручен приказ об увольнении по сокращению и не произведен расчет, то это грубые нарушения работодателя при процедуре увольнения. В течение месяца есть реальный шанс признать приказ об увольнении незаконным, восстановиться на работе, взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, моральный вред и судебные расходы

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Похожие вопросы:

Задать вопрос