Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Ржев
08.09.2008 23:56
Россия, г. Ржев | Вопросов: 14

Можно ли в процессе дознания потерпевшая сторона забрать заявление (они согласны)?

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 165 часть 1. В милиции сказали что дело передали в прокуратуру. Теперь меня вызывает опять в милицию дознаватель. Можно ли в процессе дознания потерпевшая сторона забрать заявление (они согласны)?

номер вопроса №632110
прочитан 39 раз
Можно ли в процессе дознания потерпевшая сторона забрать заявление (они согласны)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    09.09.2008 00:11

    Уважаемая Оксана! Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии со ст. 25 УПК РФ "суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред". Статья 76 УК РФ гласит: "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред". Вот только "забрать" заявление нельзя. Потерпевший должен написать заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с примирением, при этом обязательно указать, что причиненный моральный и материальный вред заглажен полностью, и никаких претензий он не имеет. Правда, несмотря на наличие у них права прекращать уголовные дела, в практике ОВД, они не прекращают дела по таким основаниям, и все же передают их в суд. Дело прекращает уже суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

234 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6771
ответов: 23256
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1490
ответов: 2989
Консультация
Гатауллина Регина Раисовна
•на сайте
Гатауллина Р.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19036
ответов: 58245
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23490
ответов: 94977
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11