Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Сочи
09.09.2008 00:00
Россия, г. Сочи | Вопросов: 2

Доверенность! Имеет ли вдова право на подачу такого иска, если отец, не был признан недееспособным?

Мой отец, в 2004 г. подал иск о признании за ним права на самовольные постройки и земельный участок под ними, занимаемые мной. (земельный участок в моей собственности). В дальнейшем изменив предмет иска на выплату денежной компенсации. Суд рассмотрел его иск, мои доводы и доказательства, в результате чего отец отказался от иска. В связи с отказом от заявленных требований, суд прекратил производство по делу. Теперь, после смерти отца в 2005 г. Его вдова, в 2008 г. подала иск о признании за ней построек и зем. участка под ними. Мотивируя это тем, что отец отказался от иска в связи с болезнью, и не успел оформить своих прав на это имущество. Тем самым, лишив её права на супружескую и обязательную доли. Хотя в период с 2004 по 2005 гг. т.е. с момента отказа от иска отцом, до его смерти, он успел нотариально отказаться от прав на свою квартиру в пользу его супруги, оформить нотариально на моё имя завещание и ген. доверенность! Имеет ли вдова право на подачу такого иска, если отец, не был признан недееспособным? Или, нужно ли предоставлять мед. cправку в суд, при отказе от иска по состоянию здоровья?

номер вопроса №632113
прочитан 18 раз
Доверенность! Имеет ли вдова право на подачу такого иска, если отец, не был признан недееспособным?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    09.09.2008 07:42

    Уважаемый Михаил!

    В силу ч. 3 ст. 222 ГК РФПраво собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

    Но из Вашего письма я поняла, что собственником земельного участка являетесь Вы, а не вдова.

    Если она подала такой иск, то должна доказать те обстоятельства на которые ссылается в исковом заявлении (ст. 56 ГПК РФ), если не согласны Вы можете возражать против заявленных исковых требований и предъявлять свои доказательства.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39115
ответов: 132344
Консультация
Брагин Олег Валерьевич
•на сайте
Брагин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 117
ответов: 754
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48230
ответов: 126003
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 743
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11