Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли жена приоритет в наследовании доли квартиры, если наследники: жена и два сына?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 в 00:37

Имеет ли жена приоритет в наследовании доли квартиры, если наследники: жена и два сына? Завещания нет. Все работающие и совершеннолетние.

номер вопроса №632123
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 00:49
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Мария! Жена приоритета перед детьми не имеет - все в равной мере - наследники первой очереди. Однако при наследовании доли квартиры приоритет имеет лицо, которое в данной квартире проживает: ч. 3 ст. 1168 ГК РФ: "если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения". С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти матери наследники по закону два сына (завещания нет). Оба подали заявление о вступлении в права наследования
читать ответы (1)
Может ли жена продать 1/2 доли квартиры без согласия мужа и находящейся под залогом по ипотеке?
читать ответы (1)
Имеет ли жена при разводе право на квартиру-если в моей квартире она не была прописана и она не является совместно нажитым
читать ответы (1)
Имеет ли право на льготы пенсионер, владелец квартиры, если с ним проживает работающий сын, но не являющийся собственником
читать ответы (1)
Вопрос по жилищному кодексу: могу ли я участвовать в приватизации доли квартиры если прописался в январе 2006 г, но ранее
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение