|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
Марина
16.03.2015 в 14:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Можно ли отменить дарственную на часть квартиры

Свекровь два года назад сделала дарственную на 1/2 квартиры на сына. Он становиться владельцем всей квартиры. В 2014 году сын умирает. У него остается несовершеннолетняя дочь, которая будет вступать в равных правах на наследство с бабушкой (свекровью). Бабушка хочет отозвать дарственную, обосновывая это тем, что дарственная была сделана при особых обстоятельствах, что ее жизни угрожали и поэтому она сделала на свою долю квартиры дарственную на сына. Может она отозвать свою же дарственную?

номер вопроса №6321246
прочитан 19 раз
Теги: Срок исковой давности, Такое возможно, Федеральный закон,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 491 | ответов: 68 498

    Если докажет сей факт, то сможет.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 543 | ответов: 1 252

    Только обратившись в суд, ваша бывшая свекровь может признать договор недействительным. При этом необходимо помнить о сроке исковой давности в 1 года (ст. 181 ч. 2 ГК РФ) - если ей угрожали. По-сути, шансов у бывшей свекрови по тому, что вы пишите крайне мало.

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Вам помог ответ?
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 211 | ответов: 129 419

    Здравствуйте.

    По ст.578 ГК РФ можно отозвать. Но в данном случает не получиться.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Кадушкина Регина Викторовна
    Адвокат Кадушкина Регина Викторовна
    Россия, г. Красногорск | отзывов: 2 516 | ответов: 7 371

    Марина! Такое возможно только в судебном порядке, если докажет суду, что "дарственная была сделана при особых обстоятельствах, что ее жизни угрожали и поэтому она сделала на свою долю квартиры дарственную на сына".

    Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы