Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артур Борисович, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Будет ли правильным если заказчик заключит агентский договор с организацией на проектирование здания,

Скажите пожалуйста, будет ли правильным если заказчик заключит агентский договор с организацией на проектирование здания, при том что у агента нет лицензии на проектирование. Заказчик перечисляет деньги за проект (100%) агенту, а тот в свою очередь заключает договор на проектирование с организацией владеющей необходимой лицензией.

номер вопроса №632127
прочитан 54 разa
Будет ли правильным если заказчик заключит агентский договор с организацией на проектирование здания,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Линник Виталий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 14 | ответов: 134
    09.09.2008 07:55

    ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за

    вознаграждение совершать по поручению другой стороны

    (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за

    счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего

    имени и за счет принципала, приобретает права и становится

    обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или

    вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по

    исполнению сделки.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и

    за счет принципала, права и обязанности возникают

    непосредственно у принципала.

    Таким образом, заказчик может заключить агентский договор, в котором обязательно должно быть прописано, что агент привлекает для выполнения работ (оказания услуг) третье лицо (которое в свою очередь будет иметь лицензию на проектирование). Также необходимо определить от чьего имени будет выступать агент, от своего (права, обязанность по договору у агента), или заказчик (права и обязанности у заказчика). Удачи

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 524
ответов: 1521
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5612
ответов: 16252
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3401
ответов: 11022
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2923
ответов: 8058
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
28.09.2011
ответов : 1
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11