Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Балашиха
09.09.2008 01:12
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 1

Имеется ли в таких случаях срок давности по обращеню в суд банком или коллекторами?

Меня вызывают в суд по автокредиту.

С момента последнего платежа прошло более 2-х лет.

имеется ли в таких случаях срок давности по обращеню в суд банком или коллекторами?

Какой срок давности предусмотрен, в случае неявок в суд ответчика по уважительным причинам?

Что вы мне посоветуете в моем случае? Какие шаги предпринять заранее?

Живу на пенсию по инвалидности, недвижимости нет. Проживаю у друга на даче.

Прописан в квартире бывшей супруги.

Инвалид 2 группы 3 степени бессрочно (последствия авварии)

vip  номер вопроса №632130
прочитан 232 разa
Имеется ли в таких случаях срок давности по обращеню в суд банком или коллекторами?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    09.09.2008 02:43

    Уважаемый Андрей! Срок давности-три года. Раз вызывают в суд, то иск подан до истечения срока давности. С момента подачи в суд заявления течение срока давности прервано, поэтому дело может рассматриваться в суде сколь угодно долго, это ни на что не влияет. Согласно ст.203 ГК РФтечение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Если нет имущества, то удержания будут производиться с пенсии по инвалидности.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    09.09.2008 08:24

    Здравствуйте,Андрей! Безусловно, в ваших интересах затянуть процесс.В случае неявки по уважительным причинам и вынесении заочного решения вы вправе будете написать заявление об отмене заочного решения. Будет у вас право и обжаловать решение в кассационном порядке. Во время судебных заседаний дайте понять истцу, что вы неплатежеспособны.Банкам часто нужны решения, чтобы списать средства, на стадии исполнительного производства они не напрягаются.С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

61 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14199
ответов: 41940
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1661
ответов: 5434
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9976
ответов: 28646
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11