Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 191

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
09.09.2008 01:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

После смерти владелицы одной второй доли жилья в двух комнатной квартире в Санкт

-Петербурге там остались проживать ее сын инвалид 1 группы (психическое растройство) и последний супруг (вдовец) (незарегистрированный по данному адресу), с которым они были расписаны год назад и на которого ею была завещана ее часть квартиры.

Вопросы:

1. Имеет ли право проживать по данному адресу не зарегистрированный там вдовец, до вступления вправо наследования завещания?

2. Имеет ли право быть опекуном или попечителем сына умершей настоящий биологический отец ребенка, проживающий в соседнем городе и при каких условиях?

3. Кто принимает решение о назначении опекунства или попечительства?

4. Как оформляется опекунство?

5. Требования к опекуну - попечителю?

6. Какова очередность наследования недвижимого имущества при отсутствии завещания?

Заранее благодарны.

номер вопроса №632131
прочитан 23 разa
После смерти владелицы одной второй доли жилья в двух комнатной квартире в Санкт

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    09.09.2008 06:41

    Уважаемый Владимир!

    1. Имеет так как на него составлено завещание и в скором времени он станет собственником доли.

    2. Опека устанавливается над детьми на достигшими возраста 14 лет.

    3. Попечительства в возрасте от 14 до 18 лет.

    4. Но опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

    5. По общему правилу опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка п. 1 ст. 35 ГК РФ.

    6. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитывается нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способностей его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения меджу ним и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также если это возможно, желание самого ребенка.

    7.Но возможен вариант признать ребенка по суду недееспособным и просить суд назначить Вас опекуном (попечителем) ребенка.

    8. 1 очередь - дети, супруг, родители.

    2 очередь - если нет наследников 1 очереди -братья, сестры полнородные или неполнородные наследодателя, его дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери.

    3 очередь - если нет наследников 1 и 2 - дяти и тети наследодателя.

    наследниками последующих очередей если нет наследников 1, 2, 3 очередей право наследовать по закону получают родственники наследодателчя 3,4 и 5 степени родства, не относщиеся к наследникам предшествующих очередей.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8330
ответов: 27217
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1528
ответов: 4576
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12542
ответов: 33311
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 640
ответов: 1795
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Завещание"юристы из города Москва по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос