Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
09.09.2008 01:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

3. Кто принимает решение о назначении опекунства или попечительства?

После смерти владелицы одной второй доли жилья в двух комнатной квартире в Санкт-Петербурге там остались проживать ее сын инвалид 1 группы (психическое растройство) и последний супруг (вдовец) (незарегистрированный по данному адресу), с которым они были расписаны год назад и на которого ею была завещана ее часть квартиры.

Вопросы:

1. Имеет ли право проживать по данному адресу не зарегистрированный там вдовец, до вступления вправо наследования завещания?

2. Имеет ли право быть опекуном или попечителем сына умершей настоящий биологический отец ребенка, проживающий в соседнем городе и при каких условиях?

3. Кто принимает решение о назначении опекунства или попечительства?

4. Как оформляется опекунство?

5. Требования к опекуну - попечителю?

6. Какова очередность наследования недвижимого имущества при отсутствии завещания?

Заранее благодарны.

номер вопроса №632131
прочитан 23 разa
3. Кто принимает решение о назначении опекунства или попечительства?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    09.09.2008 06:41

    Уважаемый Владимир!

    1. Имеет так как на него составлено завещание и в скором времени он станет собственником доли.

    2. Опека устанавливается над детьми на достигшими возраста 14 лет.

    3. Попечительства в возрасте от 14 до 18 лет.

    4. Но опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшихся без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

    5. По общему правилу опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка п. 1 ст. 35 ГК РФ.

    6. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитывается нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способностей его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения меджу ним и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также если это возможно, желание самого ребенка.

    7.Но возможен вариант признать ребенка по суду недееспособным и просить суд назначить Вас опекуном (попечителем) ребенка.

    8. 1 очередь - дети, супруг, родители.

    2 очередь - если нет наследников 1 очереди -братья, сестры полнородные или неполнородные наследодателя, его дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери.

    3 очередь - если нет наследников 1 и 2 - дяти и тети наследодателя.

    наследниками последующих очередей если нет наследников 1, 2, 3 очередей право наследовать по закону получают родственники наследодателчя 3,4 и 5 степени родства, не относщиеся к наследникам предшествующих очередей.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24502
ответов: 117559
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48139
ответов: 125884
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44402
ответов: 139794
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19744
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11