Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 278 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичОнищук Надежда НиколаевнаПетров Александр СергеевичБерестов Сергей НиколаевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛюбарский Сергей ВладимировичБалаушко Анатолий НиколаевичБережной Сергей Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максим, г. Москва
16.03.2015 14:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Хотел попробовать арендовать ИП по договору ДПТ (или договору совместной деятельности).

Я физическое лицо. Прочитал в интернете, что этот договор не имеет юридическую силу т.к. является отчасти незаконным, потому что такие договора могут заключаться только между юридическими лицами и коммерческими организациями. НО мне интересно знать какую ответственность я могу понести из - за этого договора и какие риски связаны с ним. Ниже привожу текст договора где я выступаю в роли Пользователя. Мои вопросы по договору:

1.Я буду выплачивать по 1 тыс в месяц целый год независимо от того прекращу я свою деятельность через 1-2 месяца или нет?

2. Может ли Правообладатель как то потребовать от меня всех моих заработанных денежных средств через суд или еще каким нибудь способом?

3.Насколько это законно с точки зрения нарушения законодательства. Какую ответственность я понесу в случае если мной заинтересуются государственные органы (Уголовное это дело или нет? Если нет то на сколько денег я могу влететь перед государством?)

4.Можно ли расторгнуть мне данный договор в одностороннем порядке

P.S. Знаю что этот договор смахивает на полную фигню, но, увы, мне нужны ответы именно по этому договору. Заранее спасибо

Текст договора:

ДОГОВОР

коммерческой концессии (франчайзинг) No ____________________________

г. Москва ____ _______________2015 г.

Индивидуальный предприниматель _________________ в лице директора ____________________,

действующий на основании _______________________ с одной стороны, и

____________________________, паспорт ______________________ с другой стороны, заключили

1.1 Согласно настоящему договору Правообладатель обязуется предоставить

Пользователю за вознаграждение на указанный в договоре срок право использовать

в предпринимательской деятельности Пользователя комплекс принадлежащих

Правообладателю исключительных прав, а именно:

-право на фирменное наименование и коммерческое обозначение Правообладателя

-право на использование кассового аппарата правообладателя

1.2. Весь товар и оставшееся оборудование принадлежит Пользователю. Пользователь

вправе использовать принадлежащий Правообладателю только комплекс исключительных прав и

кассовый аппарат по адресу: _______________________________.

1.3. Срок действия настоящего договора:1 год.

1.4. Вознаграждение за пользование комплексом исключительных

прав составляет: 1 000 (одна тысяча) рублей и выплачивается в форме фиксированных выплат

а) передать Пользователю техническую и коммерческую документацию, предоставить иную

информацию, необходимую Пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по

настоящему договору, а также проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам,

б) оказывать Пользователю постоянное техническое и консультативное содействие;

в) не предоставлять другим лицам комплекс исключительных прав, аналогичных

настоящему договору, для их использования на закрепленной за Пользователем согласно

подпункту 1.2. территории, а также воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на

2.2. С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой Пользователем

по настоящему договору, Пользователь обязуется:

а) обеспечивать соответствие качества реализуемых им на основе настоящего договора

товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг

б) соблюдать инструкции и указания Правообладателя, направленные на обеспечение

соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав

тому, как он используется Правообладателем

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.

3.2. Договор составлен в 2 экземплярах.

3.3. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Стороны будут

руководствоваться нормами действующего гражданского законодательства России.

3.4. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Правообладатель: __________________________________________________

Пользователь: ______________________________________________________

Правообладатель: Пользователь:

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6321310
прочитан 41 раз
Хотел попробовать арендовать ИП по договору ДПТ (или договору совместной деятельности).

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    16.03.2015 14:53

    Возврата денег можете в таком случае потребовать вы на основании ст. 1102 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37848
    16.03.2015 14:55
    отредактирован
    16.03.2015 15:00

    Ст. 168 ГК РФ применяется: "Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки".

    У Вас реальная фикция - гражданин не ИП.

    А в договоре указано "использовать

    в предпринимательской деятельности Пользователя комплекс принадлежащих Правообладателю исключительных прав".

    Если ФНС пожелает, то изымет всё полученное ИП, который не может быть директором, на основании ст. 169 ГК РФ (В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    16.03.2015 16:10

    По договору коммерческой концессии (франчайзинга) одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и т.д. (ст. 1027 ГК).

    Правообладателем – стороной, предоставляющей другой стороне комплекс принадлежащих ей исключительных прав, — могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

    Пользователем – стороной которой правообладатель передает комплекс принадлежащих ему исключительных нрав, — также могут быть только коммерческие организации или индивидуальные предприниматели.

    Предметом франчайзинга является предоставление пользователю комплекса исключительных прав, т.е. права индивидуального предпринимателя или коммерческой организации на результаты интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, его продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг (ст. 138 ГК).

    В состав комплекса исключительных прав включаются права на : фирменное наименование, которое должно содержать указание на организационно-правовую форму (ст. 54 ГК); коммерческое обозначение, т.е. широко известные символы, эмблемы, систематически применяемые юридическим лицом в рыночных отношениях; охраняемую коммерческую информацию, имеющую действительную или потенциальную коммерческую ценность; не известную другим лицам, в отношении которой правообладатель в договоре принимает меры к охране конфиденциальности; товарный знак и знак обслуживания, т.е. обозначения, способные отличать товары и услуги одних предпринимателей от однородных товаров и услуг других; другие объекты комплекса исключительных прав (например, на применение наименования места происхождения товара и т.д.).

    Помимо предмета к числу существенных условий договора коммерческой концессии относятся условия: о вознаграждении; об использовании деловой репутации, коммерческого опыта; об объеме использования комплексом исключительных прав; о необходимости регистрации этого договора.

    Договор коммерческой концессии может содержать и другие условия: о сроке действия договора; о территории использования объекта исключительных прав; о сфере предпринимательской деятельности, в которой будет использоваться передаваемый по договору комплекс исключительных прав, деловая репутация и коммерческий опыт.

    Особые требования закон предъявляет к форме договора коммерческой концессии. Согласно ст. 1028 ГК договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

    Договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

    В ст. 1030 ГК установлено, что вознаграждение выплачивается в форме:

    - фиксированных разовых платежей (по окончании срока договора либо в порядке предоплаты);

    - фиксированных периодических платежей, в этом случае стороны определяют размер вознаграждения, а также суммы и срок очередного платежа;

    - отчислений от выручки: в этом случае стороны определяют часть выручки (обычно в процентах), а также периодичность отчислений;

    - наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем пользователю для перепродажи.

    Договор прекращается в случаях:

    1) одностороннего отказа от договора, заключенного без указания срока (п. 1 ст. 1037 ГК). Любая из сторон вправе отказаться от такого договора во всякое время, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если более продолжительный срок не предусмотрен договором;

    2) одностороннего отказа пользователя от договора в случае изменения фирменного наименования или коммерческого обозначения правообладателя (п. 2 ст. 1037 и ст. 1039 ГК);

    3) прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение правообладателя. Если прекращается только одно из них, пользователь имеет право отказаться от договора по правилам п. 2 ст. 1037 и ст. 1039 ГК. Право на фирменное наименование прекращается с ликвидацией его обладателя юридического лица и в иных случаях (например, в случае судебного запрета использовать данное наименование вследствие принадлежности его к иному лицу). Что касается коммерческого обозначения, то поскольку последнее нигде с должной четкостью не определено, назвать какие-либо конкретные случаи его прекращения затруднительно;

    4) смерти правообладателя, если наследник в течение шести месяцев со дня открытия наследства не зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 1038 ГК). Поскольку предпринимателем должен быть не только правообладатель, но и пользователь, указанные правила должны быть применены и к нему;

    5) объявления правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) в порядке, установленном действующим законодательством (п. 4 ст. 1037 ГК) и в иных случаях, например при новации или прощении долга.

    С учетом изложенного, вы (как физическое лицо) не можете быть стороной договора коммерческой концессии. В случае заключения Вами договора, он может быть признан недействительным.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    16.03.2015 17:43

    У Вас не договор о совместной деятельности, а смешанный договор, содержащий элементы договора коммерческой концессии и договора аренды - ст. 421 гк рф.

    Стороной такого договора может быть только ИП. И требуется его регистрация. Без регистрации договор будет считаться не состоявшимся. Участие физ. лица без статуса ИП означает недействительность такого договора.

    Также договор будет подтверждать письменно факт незаконного осуществления предпринимательской деятельности - ст. 14.1 коап рф.

    Статья 1027. Договор коммерческой концессии

    1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

    3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

    4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии

    1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

    Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

    2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16084
ответов: 50264
Консультация
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1049
ответов: 3431
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94785
ответов: 281600
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 543
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос