Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 885

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Чита
16.03.2015 15:06
Россия, г. Чита | Вопросов: 1

В интересах следствия, под давлением органов заставляют участвовать в передаче меченых денег

, как можно отказаться от этого?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6321376
прочитан 20 раз
В интересах следствия, под давлением органов заставляют участвовать в передаче меченых денег

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43840 | ответов: 150858
    16.03.2015 15:07

    Не передавать. Жаловаться в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    16.03.2015 15:09

    Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    16.03.2015 15:20

    Вы имеете право отказаться, либо обратиться в жалобу в прокуратуру, т.к. действия незаконны ( запишите на диктофон попытки заставить сделать данные действия и с записью и заявлением в прокуратуру), будет проведена проверка и сделаны выводы и приняты меры, ст 10 ФЗ !"О прокуратуре"

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    16.03.2015 15:26

    Можете отказаться.

    Закон о полиции

    Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

    Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    16.03.2015 15:28

    доброго времени!

    напишите в следственный комитет согласно со ст. 11 ФЗ от 28.12.2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» в следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 2 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11283 | ответов: 30504
    16.03.2015 15:43
    отредактирован
    16.03.2015 15:45

    Это не следственные действия, а- оперативно-розыскные мероприятия

    В соответствии со ст.17 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"

    Статья 17. Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность

    Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту.

    Таким образом, граждан запрещено привлекать к оперативно-розыскным мероприятиям без их согласия

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    16.03.2015 16:52

    фактически вас понуждают к совершению преступления против правосудия,и ставят на один уровень с фигурантом,это подложные доказательства, провокация взятки и юридически нарушение норм УПК РФ, и УК РФ то есть совершение преступлений предусмотренных ст 303 УК РФ, 304 УК РФ, откажитесь вас не вправе заставить, не забывайте 1937 год,когда такое практиковалось для оговора честных людей, преступник должен сидеть в тюрьме,но не с помощью фальсификаций доказательств

    __
    Александр Ш.
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    16.03.2015 17:22

    Наталья!

    Заставлять не имеют право. ст.304 УК РФ:" Провокация взятки либо коммерческого подкупа, то есть попытка передачи должностному лицу либо лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".

    ст.302 УК РФ:" 1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет".

    Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    16.03.2015 17:27

    Вправе подать письменный отказ со ссылкой на ст. 17.

    Принуждать не имеют права - вправе подать жалобу в прокуратуру и на имя начальника этого органа.

    Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ

    (ред. от 21.12.2013)

    "Об оперативно-розыскной деятельности"

    Статья 17. Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность

    Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.

    Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

    Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36529
ответов: 88009
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8783
ответов: 26106
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2988
ответов: 8637
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2061
ответов: 5838
Консультация
юристы из города Читаюристы по теме "Прочее"юристы из города Чита по теме "Прочее"