Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 869 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичШестаков Павел ДмитриевичГайноченко Владимир СергеевичИсматуллаев Закир РахматуллаевичЦейтлин Елена ВадимовнаКузьминых Сергей ВладимировичКвакин Валерий ВалентиновичАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Солнечногорск
16.03.2015 14:59
Россия, г. Солнечногорск | Вопросов: 1

У меня умер муж почти четыре года назад. И друзья мужа обещали помочь чтоб

падчереца не отобрала то что положено как вдове. На самом деле они меня обманули. Они сказали чтоб я сделала на нее дарственную а потом она мне все вернет. Мы продали квартиру и купили землю и теперь она хочет чтоб я свою долю отдала ей. могу ли я забрать дарственную обратно и как? на эл. почту 0987654321@ira38gmail.com

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6321414
прочитан 31 раз
У меня умер муж почти четыре года назад. И друзья мужа обещали помочь чтоб

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94866 | ответов: 281708
    16.03.2015 15:01

    Здравствуйте! дарственную отобрать нельзя обратно будет в данном случае.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 541 | ответов: 1252
    16.03.2015 15:01

    Не поняла, что Вы называете "дарственной"? Такое впечатление что Вы путаете слова - "дарственная" и "доверенность" - а это совсем не одно и то же :) Уточните свой вопрос.

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18303 | ответов: 110083
    16.03.2015 22:16

    Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

    1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

    - что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

    - что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

    - совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

    - совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

    - совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Янгелова Кристина Александровна
•на сайте
Янгелова К. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 226
Консультация
Ли Ольга Викторовна
•на сайте
Ли О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22
ответов: 38
Консультация
Лавей Валерия Юрьевна
•на сайте
Лавей В. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 821
ответов: 2155
Консультация
Саунин Андрей Александрович
•на сайте
Саунин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 234
ответов: 655
Консультация
юристы из города Солнечногорскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Солнечногорск по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос