Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 426 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичОдинаев НаврузТитова Татьяна АлексеевнаТитова Анна ВасильевнаЕршов Данила СергеевичМаксимович Сергей ЛеонидовичСеменов Андрей ФедоровичТихонов Борис Леонтьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Новосибирск
09.09.2008 06:27
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 9

Такая ситуация. ТСЖ на два дома. Первый дом сдали года 2 назад

, второй - в этом году. Дома расположены так, что въезд в двор возможен был со стороны первого дома, а со стороны второго дома въезд перекрыт поребриками. По рассаказам председателя ТСЖ, в июне этого инициативная группа из первого дома решила организовать индивидуальную стоянку для машин во дворе дома, сделав разметку на асфальте и поставив на каждом машиноместе защиту (чтобы на него мог поставить машину только владелец этого машиноместа) и поставив автоматические ворота для въезда машин и отдельный вход для людей (калитка, которая будет открываться ключем). Желающие ставить таким образом свои машины заплатили по 22 тыс рублей. Владельцы авто второго дома должны будут заплатить 1 тыс рублей за ключи, чтобы въезжать/заходить во двор. Насколько это правомерно, так как общего собрания ТСЖ двух домов не проводилось. (Как будут подъезжать машины скорой помощи, машины для разгрузки мебели и пр.?) Как решить вопрос, чтобы сделали выезд со стороны второго дома? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №632151
прочитан 24 разa
Такая ситуация. ТСЖ на два дома. Первый дом сдали года 2 назад

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7943 | ответов: 41370
    09.09.2008 06:36

    Уважаемая, Галина! Выделение долей в общей долевой собственности, да еще за отдельную плату - это грубейшее нарушение закона (на грани уголовного дела)..

    Что касается Вашего вопроса о въезде во двор, то все вопросы, связанные с управлением, содержанием, использованием общего имущества (к которому относится и земельный участок с придворовой территорией), решаются общим собранием собственников жилых помещений. Правление ТСЖ, лишь по их решению, управляет их собственностью. И никакой самодеятельностью заниматься не должно и не может.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6683
ответов: 28797
Консультация
Печенежский Константин Анатольевич
•на сайте
Печенежский К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 72
ответов: 174
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3280
ответов: 10931
Консультация
Одинаев Навруз
•на сайте
Одинаев Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 387
ответов: 1065
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Новосибирск по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос