Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
16.03.2015 15:10
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Если да, то перейдет ли обязанность содержания бабушки на мою дочь (опять же все равно пока она несовершеннолетняя платить

Имею договор пожизненного содержания с иждивения со своей бабушкой (более 10 лет). Само собой выполняю все свои обязательства: оплата коммунальных услуг, покупка лекарств и пр. Но все это нигде не фиксируется.

Сейчас возникла такая возможность, что в случае смерти бабушки найдутся родственники, которые захотят обжаловать мое право на квартиру (а моя помощь бабушке нигде не зафиксирована).

Что бы обезопасить себя от такой ситуации решил сделать дарение своей несовершеннолетней дочери (т.е. правнучке моей бабушки). Бабушка будет не против.

Вопрос в следующем - возможно ли это сделать? Если да, то перейдет ли обязанность содержания бабушки на мою дочь (опять же все равно пока она несовершеннолетняя платить буду все я)? И главное - смогут ли это дарение оспорить те же самые родственники (или опять же после смерти бабушки попытаться доказать что обязательства по ПСИ не выполнялись)?

Если такое дарение квартиры с данным обременением невозможно, то как лучше переоформить квартиру, что бы обезопасить себя от посягательств со стороны других родственников? Бабушка само собой останется там жить.

Заранее спасибо!

номер вопроса №6321512
прочитан 13 раз
Если да, то перейдет ли обязанность содержания бабушки на мою дочь (опять же все равно пока она несовершеннолетняя платить буду все я)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 541 | ответов: 1 252
    16.03.2015 15:21

    не поняла: договор ренты у Вас зарегистрирован в Росреестре? Свидетельство о праве собственности Вы получили? да в соответствии со ст. 604 ГК РФ - можете подарить квартиру дочери, только я не очень понимаю зачем, т.к. и подарив квартиру, вы не лишите родственников права в последствии обратиться в суд и признать все сделки недействительными - но шансов выиграть этот суд будет не много

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Ершов Андрей Александрович
•на сайте
Ершов А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 281
ответов: 808
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3695
ответов: 10297
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7804
ответов: 27711
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11