Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Иркутск
09.09.2008 06:43
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 27

Ребенку сейчас 6 лет. В скором времени мы собираемся развестись.

У меня вопрос такого плана. Мой муж обязан согласно решения суда выплачивать алименты в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка. Ребенку сейчас 6 лет. В скором времени мы собираемся развестись. А в случае смерти бывшего мужа государство будет выплачивать ребенку какое-либо пособие, например пенсию по потере кормильца. Спасибо.

номер вопроса №632156
прочитан 13 раз
Ребенку сейчас 6 лет. В скором времени мы собираемся развестись.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    09.09.2008 07:24

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии со ст.9 ФЗ "О трудовых пенсиях" Право на трудовую пению по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

    ч. 1 п. 1. указанного Закона нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца - Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестр , обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или старше этого возраста, если они до достижения 18 лет стали инвалидами, иеющими ограничение способности к трудовой деятельности.

    ч. 4 указанного Закона Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Прокопенко Наталья Викторовна
•на сайте
Прокопенко Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 112
ответов: 385
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13735
ответов: 39013
Консультация
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8754
ответов: 27983
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8122
ответов: 41777
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11