Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Долинск
09.09.2008 06:48
Россия, г. Долинск | Вопросов: 19

Правильно ли требует нотариус погасить задолженности по квартире,

Уже задавал такой вопрос, но не точно немного..

В 1998 году человек стал наследником по завещанию. Наследодатель не родственник. А посторонний человек. Одно завещание было у наследника, второй экземпляр у нотариуса. После смерти наследодателя, наследник прибыл к нотариусу и представил свой экземпляр завещания. Нотариус сверил со своим, запросил сведения и сказал оплатить все долги по квартире (коммунальные), а потом прийти за свидетельством о праве на наследство.

Наследник не произвел действий по погашению долгов, потерял свой экземпляр завещания.

Сейчас наследник вновь обратился к нотариусу тому же. Нотариус потребовал предоставить справку о смерти, которую не дают без завещания (а наследник не родственник..).

В связи с этим у меня такие вопросы.

Не потеряно ли право на наследство за это время (ведь тогда сразу наследник то фактически заявил о принятии..).

Правильно ли требует нотариус погасить задолженности по квартире, а только после этого выдаст свидетельство о праве на наследство?

Какие необходимо сейчас предпринять действия, чтобы получить свидетельство о праве на наследство?

vip  номер вопроса №632157
прочитан 68 раз
Правильно ли требует нотариус погасить задолженности по квартире,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    09.09.2008 07:01

    Уважаемый Алексей!

    Нотариус неправомерно отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию. Можете обратиться в суд с жалобой на отказ совершить нотариальное действие.

    Но помимо этого у Вас я полагаю пропущен срок вступления в права наследования. Поэтому Вам еще придется обратиться в суд с заялением о фактическом принятии наследства. С Уважением Мордвинкина Л.В.

  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 123 | ответов: 41 778
    09.09.2008 07:20

    Уважаемый, Алексей! Если наследник по завещанию в шестимесячный срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нотариус обязан был открыть наследственное дело. Получить свидетельство о праве на наследство, наследник может в любое удобное для него время. Хоть через 10 лет. Никакого обращения в суд с заявлением о восстановлении срока в этом случае не требуется. Он (наследник) срок не пропустил. Срок в шесть месяцев дается на подачу заявления, а не на получение свидетельства о праве на наследство....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 471 | ответов: 94 925
    из команды «Феникс 2»
    09.09.2008 08:13

    Алексей!Ваше наследство не потеряно и срок не пропущен, если вы не только ПРИШЛИ к нотариусу,но и подали ему ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство, на основании которого было заведено наследственное дело и ему присвоен номер.Если вы просто пришли и побеседовали с нотариусом, то вы пропусили срок и надо восстанавливать его через суд.Если вы не пропустили срок, поле предъявлени свидетельства о смерти нотариус обязана выдать вам свидетельство о праве на наследство.Отказ в его выдаче по основаниям не платежей за квартиру не законен.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

106 онлайн
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1122
ответов: 3516
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2704
ответов: 7375
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10863
ответов: 29416
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3847
ответов: 9663
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11