Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 961

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия Алексеевна, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 5

Я была прописана с детьми в квартире у матери. Примерно в 2001 г дом пошел под снос

, матери дали 1-комнатную квартиру, а мне отказали, т.к. на тот момент проживала по другому адресу (прописку не меняла). Жилищная комиссия обосновала отказ отсутствием наших вещей в квартире у матери. Правомерно ли это было? Могу ли я спустя столько времени потребовать выделение мне квартиры? Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6321583
прочитан 4 разa
Я была прописана с детьми в квартире у матери. Примерно в 2001 г дом пошел под снос

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    17.03.2015 05:00

    Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).

    Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В данной ситуации как раз применим общий срок исковой давности, который уже прошел.

    Таким образом, выделение Вам квадратных метров не положено.

  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2618 | ответов: 10559
    17.03.2015 08:29

    сроки на обжалование действий администрации давно прошли, а у вас был реальный шанс получить новое жилье

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5932
ответов: 15886
Консультация
Чижов Александр Игоревич
•на сайте
Чижов А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1471
ответов: 7765
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 707
ответов: 1989
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 402
ответов: 1209
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Прочее"юристы из города Хабаровск по теме "Прочее"