Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сейчас хотят у её мужа описать имущество в квартире т.к.

Надежда, г. Тюмень
Надежда Россия, г. Тюмень
16.03.2015 в 15:23

Четыре года назад умерла моя сестра. У неё остались долги по кредиту. Сейчас хотят у её мужа описать имущество в квартире т.к. он наследник. Сама квартира не приватизирована. Что из имущества могут описать и имеют ли право. Муж сестры в данный момент пенсионер.

номер вопроса №6321605
прочитан 24 разa
  • Юрист Россия, г. Пермь
    16.03.2015 15:25
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Сделайте с ним договор на это имущество и его не опишут.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    16.03.2015 15:26
    отзывов: 3 225 Личная консультация

    Здравствуйте! Кто собрался описывать имущество? Имущество имеют описывать только служба судебных приставов на основании решения суда. Других близко домой не в пускайте. Вызывайте сразу полицию.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тюмень
    17.03.2015 13:39
    отзывов: 22 Личная консультация

    Добрый день. Долги переходят только в размере наследства, описать могут только судебные приставы по судебному решению. Кроме приставов НИКОГО к имуществу не подпускайте! И договор хранения или аренды имущества между Вашим зятем (мужем умершей сестры) и кем-нибудь из родственников сделайте срочно. Если понадобится помощь - звоните.

    Путинцева
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сын служит в Армии у него остался долг по кредиту (ранее думали, что этот долг погашен) Прописан в квартире где в данный
читать ответы (1)
Такая ситуация, год назад умерла моя мама у нее остался кредит в банке, банк о смерти матери я оповестил и принес необходимые
читать ответы (1)
Мой супруг погиб 2 года назад на производстве. У него осталась задолженность по кредиту около 100 тысяч рублей. Я отправляла
читать ответы (1)
Такой вопрос: год назад умерла моя мама, у нее остался кредит по карте в банке Промсвязьбанк 30 т.р. Через пять дней после
читать ответы (1)
У моего родственника умерла сестра, у неё остался долг в банке 50 тыс руб, родственник усыновляет ребёнка сестры (племянника)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение