Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 384 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаСарайчук Анна АнатольевнаШмаков Алексей АлександровичЛигостаева Антонина ВасильевнаЛапина Татьяна БорисовнаЕвграфова Елена АлексеевнаКривонос Ольга СергеевнаРазборов  Андрей Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Николаевск-на-Амуре
16.03.2015 15:22
Россия, г. Николаевск-на-Амуре | Вопросов: 59

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: женщина была принята на место ушедшей

в декретный отпуск работницы. Во время трудовой деятельности тоже забеременела. Имеет ли она право на декретный отпуск тоже? И что вообще с таких ситуациях происходит? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6321628
прочитан 15 раз
Разъясните, пожалуйста, ситуацию: женщина была принята на место ушедшей

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34341 | ответов: 105976
    16.03.2015 15:24

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2606 | ответов: 10511
    16.03.2015 15:40
    отредактирован
    16.03.2015 15:42

    вторая декретница будет работать и уйдет в декретный отпуск до выхода основной работницы. Вы обязаны будете произвести все выплаты только до выхода основного работника из отпуска. После выхода вы бедете обязаны ее уволить даже если она беременна

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)

Похожие вопросы:

Задать вопрос