|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6383
юристов
118223
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Ейск
Наталья
16.03.2015 в 15:28
Россия, г. Ейск | Вопросов: 6

Имеет ли она право подать в суд?

Многоквартирный дом находится на самоуправлении, выбрана старший дома, которая проводит собрания собственников жилья и собирает взносы. Никакими финансовыми документами собранные деньги не подтверждаются. Теперь старшая дома грозит судом жильцам, не сдающим деньги на обслуживание дома. Имеет ли она право подать в суд?

номер вопроса №6321652
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Общее имущество в многоквартирном доме, Содержание и ремонт жилого помещения, Содержание общего имущества,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 491 | ответов: 68 498

    В описываемой Вами ситуации, нет.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Никитин Сергей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 | ответов: 18

    Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

    ст. 158 , ч. 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

    Т.о., Вы по закону обязаны нести расходы на содержания общего имущества.

    Если Вы уклоняетесь, при желании можно подать на Вас в суд, от лица остальных собственников (если у вас самоуправление) Если ТСЖ - то оно может подать иск.

    То, что не фиксируется оплата - это не страшно. Если Вы считаете , что платите - будете в суде это доказывать. Другой вопрос - сколько платить, куда расходуются средства.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы