Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Ейск
16.03.2015 15:28
Россия, г. Ейск | Вопросов: 6

Имеет ли она право подать в суд?

Многоквартирный дом находится на самоуправлении, выбрана старший дома, которая проводит собрания собственников жилья и собирает взносы. Никакими финансовыми документами собранные деньги не подтверждаются. Теперь старшая дома грозит судом жильцам, не сдающим деньги на обслуживание дома. Имеет ли она право подать в суд?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6321652
прочитан 29 раз
Имеет ли она право подать в суд?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    16.03.2015 15:29

    В описываемой Вами ситуации, нет.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Никитин Сергей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 | ответов: 18
    17.03.2015 15:46

    Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

    ст. 158 , ч. 1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

    Т.о., Вы по закону обязаны нести расходы на содержания общего имущества.

    Если Вы уклоняетесь, при желании можно подать на Вас в суд, от лица остальных собственников (если у вас самоуправление) Если ТСЖ - то оно может подать иск.

    То, что не фиксируется оплата - это не страшно. Если Вы считаете , что платите - будете в суде это доказывать. Другой вопрос - сколько платить, куда расходуются средства.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Агабекян Владимир Александрович
•на сайте
Агабекян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 97
ответов: 403
Консультация
Сотникова Гайана Рубеновна
•на сайте
Сотникова Г.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 993
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9043
ответов: 27860
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9995
ответов: 32271
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11