Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли такой приказ законную силу?

Виталий, г. Москва
Виталий Россия, г. Москва
09.09.2008 в 07:50

Зарплата на предприятии в соответствии с локальными документами складывается из оклада (6000 руб.) и надбавок. За нарушение в работе 2 августа с.г. надбавка была снижена, но приказ об этом вышел 2 сентября, а работника с ним ознакомили лишь 8-го числа. Имеет ли такой приказ законную силу?

Имеет ли работник право знать величину надбавки, которая в соответствии с "Положением о зарплате" предприятия устанавливается ежемесячно. Может ли надбавка, а следовательно, и размер заработной платы быть уменьшена в одностороннем порядке?

номер вопроса №632173
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Иваново
    09.09.2008 08:15
    отзывов: 21 Личная консультация

    Уважаемый Виталий!

    Если приказ вышел 2 сентября, а ознакомлены работники с ним были только 8, приказ имеет силу именно с 8 сентября, но никак не со 2 августа.

    Работник должен знать свой оклад и размер премии, которая ему выплачивается (всё это должно быть отражено в трудовом договоре). Положением об оплате труда могут быть предусмотрены другие основания премирования работников или снижение премии, также это может быть предусмотрено в правилах внутреннего трудового распорядка организации.

    Уменьшение размера оклада в одностороннем порядке невозможно, нужно Ваше письменное согласие. А вот уменьшение премии возможно, если вышел соответствующий приказ, с которым Вы, Виталий, ознакомлены под роспись. Но, если Вы сним не согласны, смело пишите свою резолюцию и прикладывайте объяснительную.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Работал на ИП в течении 6 месяцев на выездной торговле мехами. РЕвизию и инвентаризация за все это время не проводилась
читать ответы (1)
В соответствии с каким документом отпуска и больничные при сменном графике работы оплачиваются также как и при стандартном
читать ответы (1)
В соответствии с каким документом можно требовать установку в подъезд двери с домофоном за счет тсж и возможно ли это?
читать ответы (1)
Хочу подать на алименты на мужа. Ребенку в январе 2016 года будет 17 лет. С мужем в разводе с 1999 года. Ранее на алименты
читать ответы (1)
Работал на предприятии пол года по трудовой при увольнении в трудовой никаких записей и последнюю зарплату не отдали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение