Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Есть ли шанс у меня

Олеся, г. Уфа
Олеся Россия, г. Уфа
16.03.2015 в 15:36

После смерти родителей остался дом в деревне. Брат с сестрой написали отказные от наследства (документально я единствен. Собственница дома-оформила его на себя, вступила в права наследования). дело в том, что уже 4 года в этом доме не проживаю, а живет там сестра, она сделала там ремонт на очень приличную сумму (дом просто не узнать) окна, пол, двери, обшивка дома все изменилось. Сестра оплачивает все квитанции (газ, свет) хотя они приходят на мое имя. я живу в другой деревне, не работаю и у меня не было возможности делать в доме ремонт, с сестрой в ссоре и она не пускает меня на порог.

Мирно выселяться она не желает, может ли сестра отозвать отказную? И есть ли шансы у меня выиграть процесс? Сама переехать и жить в этом доме.

номер вопроса №6321746
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Улан-Удэ
    16.03.2015 15:39
    отзывов: 3 227 Личная консультация

    Здравствуйте! Конечно Вы же собственник. Можем более подробнее обсудить Вашу проблему в личке.

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Оставить отзыв об ответе?
    Олеся Россия, г. Уфа
    16.03.2015 в 15:36
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца остался дом в деревне. Он купил его, договор купли-продажи не оформил. Прописан отец был почти 2 года.
читать ответы (1)
После смерти отца остался дом в деревне, который он вместе с тетей унаследовал от бабушки в 1973 г.. В 1976 г., будучи
читать ответы (1)
После смерти родителей остался дом в деревне и земля. Какие нужны документы для вступления в наследство (наследников-3
читать ответы (1)
После смерти папы остался дом в деревне и земельный участок. Наследники: мама и мы с братом. Мы отказываемся от наследства
читать ответы (2)
Я пенсионерка мне 75 лет. В 2011 году я получила прово на наследство по закону но еще не оформила его на себя. А мне уже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение