Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 413

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся, г. Уфа
16.03.2015 15:36
Россия, г. Уфа | Вопросов: 32

После смерти родителей остался дом в деревне. Брат с сестрой написали отказные

от наследства (документально я единствен. Собственница дома-оформила его на себя, вступила в права наследования). дело в том, что уже 4 года в этом доме не проживаю, а живет там сестра, она сделала там ремонт на очень приличную сумму (дом просто не узнать) окна, пол, двери, обшивка дома все изменилось. Сестра оплачивает все квитанции (газ, свет) хотя они приходят на мое имя. я живу в другой деревне, не работаю и у меня не было возможности делать в доме ремонт, с сестрой в ссоре и она не пускает меня на порог.

Мирно выселяться она не желает, может ли сестра отозвать отказную???? и есть ли шансы у меня выиграть процесс? Сама переехать и жить в этом доме.

номер вопроса №6321746
прочитан 14 раз
После смерти родителей остался дом в деревне. Брат с сестрой написали отказные

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3128 | ответов: 11121
    16.03.2015 15:39

    Здравствуйте! Конечно Вы же собственник. Можем более подробнее обсудить Вашу проблему в личке.

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос