Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание друг на друга

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
09.09.2008 в 07:58

Я и моя сестра имеем в собственности по квартире (приватизированные). Подскажите пожалуйста, необходимо ли писать завещание друг на друга на квартиры, или же в случае смерти квартира моя или сестры автоматически будет принадлежать кому то из нас? Мы обе не замужем, других близких родственников у нас нет. Заранее благодарна за ответ.

номер вопроса №632175
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 08:35
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая Юлия! Почти автоматически. В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ Вы с сестрой являетесь наследниками второй очереди друг для друга. При отсутствии детей, супругов, родителей у каждой, каждая из Вас наследует после другой по закону (т.е. - даже при отсутствии завещания). Только механизм наследования - не автоматический. Т.е. - в случае смерти одной из Вас второй следует в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Москва
    09.09.2008 в 07:58
    Дмитрий Константинович, спасибо большое за ответ! Всего доброго Вам!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Узбекистана, живу в Питере. Есть регистрация и патент. Можно ли мне поменять паспорт на биометрический не
читать ответы (1)
Мои родственники-тетя-86 лет с моей двоюродной сестрой и ее мужем, живут в доме, который оформлен на тетю. Сестра имеет
читать ответы (1)
Я иностранный гражданин, если я получу внж по упрощенной системе, нужно ли мне делать разрешение на работу чтобы осуществлять
читать ответы (1)
Я гр киргизии мой муж и двое детей гр россии могут ли депортировать меня за просрочку регистрации на один месяц.
читать ответы (1)
Я сирота, поступила в университет в прошлом году, поняла, что не моё и хочу перевестись на другое направление подготовки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение