Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 841 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дейслинг Татьяна АлександровнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаХаритонов Петр ДмитриевичШишкин Виталий МихайловичАнохина Наталия ЛьвовнаСтепанов Вадим ИгоревичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Темрюк
16.03.2015 15:48
Россия, г. Темрюк | Вопросов: 1

Муж хочет удочерить мою дочь, ей 11 лет, в графе отец стоит прочерк.

Можно просто установить отцовство в ЗАГСе или только через суд?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6321852
прочитан 14 раз
Муж хочет удочерить мою дочь, ей 11 лет, в графе отец стоит прочерк.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3119 | ответов: 11104
    из команды «Компаньоны.»
    16.03.2015 15:51

    Статья 48. Установление происхождения ребенка

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 48]

    1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    3. Исключен.

    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

    При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

    4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

    __
    С уважением, Малых А. Н.
    т. +79246599481
  • Юрист Иванова Валентина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Смоленск | отзывов: 65 | ответов: 186
    16.03.2015 15:52

    Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС совместно и подать заявление на установление отцовства.

    __
    С уважением, юрисконсульт Валентина
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

60 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23115
ответов: 113339
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3599
ответов: 13193
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 451
ответов: 1139
Консультация
Догадин  Андрей Михайлович
•на сайте
Догадин А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 144
Консультация
юристы из города Темрюкюристы по теме "Семейное право"юристы из города Темрюк по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос