Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

А в случае смерти мужа, государство будет выплачивать моему ребенку какое-либо пособие,

Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Россия, г. Иркутск
09.09.2008 в 09:16

Меня зовут Татьяна. Мой муж обязан согласно решения суда выплачивать алименты в мою пользу на содержание сына. Сыну 6 лет. В скором времени мы собираемся развестись. А в случае смерти мужа, государство будет выплачивать моему ребенку какое-либо пособие, например пенсию по потере кормильца? Спасибо.

номер вопроса №632192
прочитан 44 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2008 09:30
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    Татьяна! Да, если на момент смерти отца ребенку не будет 18 лет, или исполнится 18,но он будет обучаться на дневном бюджетном обучении, то будет выплачиваться пенсия по потере кормильца.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 09:31
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемая татьяна! В случае смерти мужа Ваш ребенок будет получать пенсию по потере кормильца, которая будет назначена на основании ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в соответствии с которой:

    1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

    2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

    1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

    2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Иркутск
    09.09.2008 в 09:16
    Николай Константинович! Огромное спасибо за консультацию!
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    09.09.2008 09:32
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

    Пенсия по утрате кормилица выплачивается лишь тем, кто до дня гибели находился на иждивении у умершего. В соответствии с ч. 3 ст. 9 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ": "Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Кратко опишу свою ситуацию. Отец ребёнка, обязанный по решению суда выплачивать алименты - в розыске 6 месяцев. Он жив,
читать ответы (1)
У меня вопрос такого плана. Мой муж обязан согласно решения суда выплачивать алименты в мою пользу на содержание
читать ответы (1)
Муж обязан по решению суда платить алименты на ребёнка, но место его пребывания неизвестно. Через приставов подала в розыск
читать ответы (1)
Мой муж выплачивает по решению суда в пользу бывшей жены алименты на содержание дочери в размере 1/6 части заработка.
читать ответы (1)
Я военный пенсинер, согласно решения суда плачу алименты в размере 30% на 2 детей. Сейчас я офоциально работаю, бывшая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение