Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 051 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Миндзар Федор ВасильевичКадыров Руслан ОлеговичВаргина Ксения ВикторовнаПугачева Ирина АлександровнаВечерский Константин СергеевичВантеева Марина ВикторовнаАкимова Анна ГеннадьевнаХаритонов Петр Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Изабелла, г. Березники
16.03.2015 15:58
Россия, г. Березники | Вопросов: 1

За сколько дней надо писать заявление на отпуск?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6321931
прочитан 54 разa
За сколько дней надо писать заявление на отпуск?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шалагинова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 630 | ответов: 1596
    16.03.2015 16:06

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с "графиком" отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (при составлении графика отпусков Вы указываете предположительное время Вашего отпуска)

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (поскольку в разных организациях используется различная форма предупреждения об отпуске, в том числе и сами работники пишут заявление на отпуск, то предпочтительно такое заявление написать за две недели)

  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25915 | ответов: 69270
    19.04.2015 08:44

    Работник заявление на отпуск писать не должен.

    Просто должен соблюдаться ранее установленный график отпусков, по которому работодатель издает приказ об отпуске.

    Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.X

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

116 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1267
ответов: 4275
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 129
ответов: 438
Консультация
Космынина Ирина Васильевна
•на сайте
Космынина И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 836
ответов: 1405
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 853
ответов: 3010
Консультация
юристы из города Березникиюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Березники по теме "Трудовое право"