Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
09.09.2008 09:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

Если работник приостановил работу в связи с невыплатой заработной платы согласно ст 142 ТК РФ,

оплачивается ли период, когда работа была приостановлена?

номер вопроса №632195
прочитан 101 раз
Если работник приостановил работу в связи с невыплатой заработной платы согласно ст 142 ТК РФ,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528
    09.09.2008 09:55

    Здравствуйте Сергей! Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Сохранение заработной платы или ее части за работниками, приостановившими работу, Трудовым кодексом не предусмотрено. Тем не мение есть практика по этому вопросу которую приведу ниже.

    П. обратился в суд с иском к ФГУП о взыскании суммы.

    В обоснование исковых требований указал, что с 23.03.1993 он работал машинистом укладчика асфальтобетона в ДРСУ.

    С 01.07.2003 по 10.07.2003 он находился на работе, но не работал в связи с задержкой в выплате заработной платы. Ответчик не выплатил ему за указанный период времени 1224 рубля 51 копейку.

    Решением Камышловского городского суда Свердловской области от 25 июня 2004 года в иске отказано.

    Судебная коллегия по гражданским делам отменила решение суда, указав следующее.

    В силу ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Отказывая в удовлетворении иска, суд указал, что законодатель не обязал работодателя сохранять работнику заработную плату в период приостановки работы.

    Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может, поскольку работодатель несет материальную ответственность перед работником по выплате причитающихся работнику сумм с уплатой процентов, предусмотренных ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Как видно из материалов дела, истец в соответствии с требованиями ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации известил работодателя и, приостановив работу, находился на рабочем месте.

    Судебная коллегия считает возможным вынести новое решение - удовлетворить исковые требования истца.

    Определение

    судебной коллегии по гражданским делам

    Свердловского областного суда

    от 26 октября 2004 г., дело N 33-7895/2004

    Если что осталось не ясным звоните, телефон есть в анкете. Удачи!

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1 788
    09.09.2008 23:13

    Сергей, работодатель должен оплатить эти дни + 1/300 от ставки банковского рефинансирования за каждый день просрочки (незначительная сумма).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

119 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1833
ответов: 5535
Консультация
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 73
ответов: 171
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53937
ответов: 136112
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1447
ответов: 2880
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11