Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 486 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Седельников Сергей СергеевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБердников Александр ВладимировичКорнеева Жанна ВладимировнаХохряков Андрей ВикторовичДякин Алексей ВасильевичЛигостаева Антонина ВасильевнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Лысьва
16.03.2015 16:00
Россия, г. Лысьва | Вопросов: 27

С 2002 года совместно проживала с мужем в незарегистрированном браке.

В 2004 г. у нас родился сын

01.06.2010 г. муж оформил ипотеку на 3-х комн. Кв. до 2030 г., я поручитель. Документы на квартиру муж оформил на себя, в квартире никто не прописан.

16.07.2010 г. мы официально зарегистрировали наш брак.

12.05.2014 г. развелись. Могу ли я через суд добиться права собственности на половину этой квартиры? На момент ее приобретения сыну уже было 6 лет.

Есть свидетели, которые могут подтвердить, что все это время (с 2002 по 2014 гг) мы жили одной семьей, был общий семейный бюджет и данная квартира приобреталась для нашей семьи. Имеется аудиозапись на телефонном диктофоне, в которой муж говорит, что квартиру покупал для нашей семьи.

Какие нужны доказательства, чтобы суд удовлетворил мои требования?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6321954
прочитан 16 раз
С 2002 года совместно проживала с мужем в незарегистрированном браке.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    16.03.2015 16:01

    Да, безусловно можете.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос