Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семейное право

Владимир, г. Сердобск
Владимир Россия, г. Сердобск
09.09.2008 в 09:30

Моя двоюродная сестра была лишена родительских прав, ее муж находится в исправительной колонии, тоже лишен родительских прав. Сестра полтора года назад умерла. Дети (девочка 10 лет и мальчик 6 лет) сначала находились в детском доме, сейчас переданы в приемную семью. Моя мать хочет, чтобы детей забрали из приемной семьи и передали на воспитание ей. В приемной семье дети находятся около 1 года, возраст приемных родителей более 55 лет, приемный отец злоупотребляет алкоголем, проживают в частном доме без удобств, в р.п. Пачелма Пензенской области с числ. Населения около 9 тыс. чел. Возраст моей матери 58 лет, проживает одна в 2-х комнатной квартире со всеми удобствами в г. Сердобске, числ. Населения около 40 тыс. чел. Моей матери отказывают в передаче ей детей, обосновывая это тем, что детям созданы все условия, сложились хорошие отношения с приемными родителями, дети всем обеспечены. Хотя известно, что детей в приемной семье бьют, часто на них ругаются, дополнительным развитием детей никто не занимается (так как кроме всего прочего в данном населенном пункте просто нет таких образовательных учреждений). Но дети запуганы приемными родителями и на вопросы сотрудников органа опеки отвечают так, как им велят. Вопрос: какие действия и в каком порядке стоит предпринять, на какие нюансы стоит обратить внимание и какие есть перспективы по данному вопросу? Буду признателен за консультацию.

номер вопроса №632197
прочитан 16 раз
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    09.09.2008 10:45
    отзывов: 883 Личная консультация

    Уважаемый Владимир!

    При передаче детей в приемную семью должен быть заключен договор, в котором указаны обязанности приемных родителей. При нарушении условий договора спор разрешается в судебном порядке. Поэтому Вы можете обратиться в суд.

    Если все, что Вы описали в своем вопросе можете делать ссылку на свидетельские показания. Удачи!!! С уважением Мордвинкина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж находится в исправительной колонии строгого режима по ст. 158, ч.2; имеется рецидив (не тяжкий и не особо тяжкий)
читать ответы (1)
Мою сестру (1) лишили родительских прав, ее ребенка определили в дом малютки. Моя мама хочет оформить опекунство над внуком
читать ответы (1)
Мой гр. муж находится в исправительной колонии мы хотим подать заявление на регистрацию брака. Начальник колонии готов
читать ответы (1)
Мой муж находится в исправительной колонии. Положены длительные свидания раз в три месяца. Каждый раз у них какие-то
читать ответы (1)
Мой муж находиться в исправительной колонии строгого режима № 2 города Рязани. Ему в законом порядке подошло условно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение