Отказ от прохождения мед. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, какая стотья и кодекс?

Наталья, г. Междуреченск
Наталья Россия, г. Междуреченск
09.09.2008 в 09:30
номер вопроса №632198
прочитан 429 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: 5.1 отзывов: 1 676
    09.09.2008 09:37

    СтАтья 12.26 Кодекса РФ об административном правонарушении.

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Рейтинг: — отзывов: 2
    09.09.2008 09:41

    Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

    Ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По части 1 наказание предусмотрено в виде лишения права на управление транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет. По части 2 наказание предусмотрено в виде ареста до 15 суток либо штраф - до 5 тысяч рублей.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    Рейтинг: — отзывов: 523
    09.09.2008 10:36

    Уважаемая Наталья!

    "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

    Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

    1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

    влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Отказался от прохождения мед освидетельствования, признаки были и запах и речь, предлогали без понятых потом они пришли расписались и всё
читать ответы (1)
Составлен протокол, отказ от прохождения мед осведетельствования на состояние опьянения. Была на тот момент времянка по потере прав
читать ответы (1)
Отказался от прохождения медицинского освидетельствования на наркотики. Сказали будет статья 6.9 ч.1 КоАП и по ней еще назначат судом посетить диагно
читать ответы (1)
Я военнослужащий отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Подскажите какому суду (мировым судьям или военному-гарнизонному)
читать ответы (1)
Сотрудник полиции при отказе от мед освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составил протокол о невыполнении его законных требований 19.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение