Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиру в совместную собственность с тетей к тому времени умершего моего отца.

Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Россия, г. Санкт-Петербург
20.09.2000 в 15:37

Моя мать приватизировала свою 3-х кмнт. Квартиру в совместную собственность с тетей к тому времени умершего моего отца. На момент приватизации тетя была недееспособной. После трех лет проживания тетя умерла. Что и в каком порядке надо делать матери, чтобы стать единоличным собственником всей квартиры и имеет ли она преимущественное право на выкуп.

номер вопроса №6322
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.09.2000 22:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В вашем случае есть два пути решения:1) расприватизация квартиры путём предъявления в суд иска о признании договора приватизации недействительным , тем более, что на момент приватизации одна из подписавших договор была недееспособна( возможно проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы), можно ещё указать и другие основания, связанные с заблуждением, имеющим существенное значение.Тогда при удовлетворении иска вся квартира станет муниципальной и в ней будет проживать Ваша мать;2) как я поняла, тётя не оставила завещания и у неё нет наследников по закону, поэтому Ваша мать может обратиться в налоговую инспекцию района по месту нахождения квартиры, предоставив копию договора приватизации и копию св-ва о смерти тёти и справку по форме№9 и просить получить св-во о праве на наследство на квартиру, а затем через ТУ Администрации района при посредничестве Фонда имуществ СПб.КУГИ- представитель собственника выморочного имущества-1/2 доли квартиры обязан осуществить с матерью договор купли-продажи доли по оценке ПИБ на момент заключения договора купли-продажи(узнать цену Ваша мать может ,получив справку об оценке квартиры в ПИБе.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С бывшей женой в разводе более 3-х лет, имеется 3-х комнатная квартира в совместной собственности (четыре собственника -
читать ответы (1)
В 2004 г. мной и мужем была приобретена 3-х комнатная квартира (в совместном браке), право собственности оформлено только
читать ответы (1)
Моя свекровь в 2002 году решила приватизировать свою 3-х комнатную квартиру. Сдала ордер в отдел приватизации, там был
читать ответы (1)
Как получить согласие опеки на продажу 3-х комнатной квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними детьми, в
читать ответы (1)
У моей мамы с отчимом 2 х комнатная квартира в совместной собственности. Она составила завещание на меня. Нужно ли будет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение