Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роза, г. Тюмень
09.09.2008 09:37
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 4

И в срок не отдали. Что делать и за какой период я смогу решить эту проблему?

Взяли деньги в долг под расписку не заверенную натариусом. И в срок не отдали. Что делать и за какой период я смогу решить эту проблему?

номер вопроса №632202
прочитан 35 раз
И в срок не отдали. Что делать и за какой период я смогу решить эту проблему?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    09.09.2008 09:42

    Уважаемая Роза! Вы вполне можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. Расписка является достаточным доказательством для обращения в суд и вынесения положительного решения в Вашу пользу (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ: "В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей"). Такова и судебная практика. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    09.09.2008 09:48

    Доброго времени суток, уважаемая Роза.

    Если договор займа не оформлен нотариально, то беды в этом нет, расписки будет достаточно, поскольку Законом это дозволено.

    Если Вы заёмщик, то следует вернуть долг.

    Если Вы займодавец, то в течение 3-х лет со дня наступления срока возврата займа Вы имеете право обратиться в суд с требованием обязать заёмщика вернуть деньги.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132337
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2006
ответов: 5807
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3318
ответов: 10782
Консультация
Серебрякова Наира Геворковна
•на сайте
Серебрякова Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5313
ответов: 27431
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11