Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Клинцы
09.09.2008 09:56
Россия, г. Клинцы | Вопросов: 7

Вопрос: стоит ли мне теперь подавать надзорную жалобу,

С соседкой уже 4 года идёт тяжба по разделу земельного учаска. Кратко суть: в 1992 году по договору дарения приобрёл 11/24 доли жилого дома с прилегающи земельным участком. Годом раньше другие 13/24 долей были приобретены соседкой по договору купли-продажи. Данный жилой дом был разделён между бывшими супругами в указанных долях в 1978 году. Равенство долей было нарушено, т.к. в натуре по другому разделить было нельзя. Бывший супруг, получивший меньшую часть, получил за это соответствующую денежную компнсацию. Было также определено право пользования земельным участком по? каждому супругу. С 1978 года граница между двумя образованными земельными участками не менялась.

В 2004 году соседка подаёт в суд иск с требованием признать её право на пользование земельным участком в соответствии с долями на жилой дом, т.е. 13/24. Реально же по её данным она занимала площадь даже меньшую, чем? участка. После многих судебных заседаний, неоднократного отмена вынесенных решений судом надзорной инстанции по надзорным жалобам соседки, было принято решение о признании за соседкой права пользования? Земельного участка в соответствии с определением суда 1978 года. Это означает, что я должен примерно на 50 см. предвинуть забор по всей длине ганицы между смжными участками. Моё ходатайсво о применении срока исковой давности было оставлено без удовлетворения по причине того, что по искам о защите личных неимущественных прав сроки исковой давности на распостраняются.

Вопрос: стоит ли мне теперь подавать надзорную жалобу, указав в качестве мотива неприменение судом норм Земельного кодекса о признаии сложившегося порядка пользования землёй при определении порядка пользования земельным участком? Или есть вероятность того, что если дело вновь вернётся на рассмотрение мировому судье, моё положение может ухудшиться, т.к. он может решить разделить участок в соответствии с долямт на жилой дом, т.е мне может уже достаться не?, а 11/24 и лучше согласиться с существующим на данный момент судебным решение?

vip  номер вопроса №632203
прочитан 147 раз
Вопрос: стоит ли мне теперь подавать надзорную жалобу,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 369 | ответов: 9 803
    09.09.2008 10:08

    Александр! Из Вашего вопроса видно, что дальнейшая тяжба за 50 см. может Вам обернуться боком.

    Суд правильно указал, что исковая давность не распространяется на Ваши правоотношения с соседкой в соответствии со ст. 208 ГК РФ.

    Живите долго и счастливо и не тратьте очередные 4 года на судебные тяжбы.

    Если не послушаетесь моего прызыва, то имейте ввиду, срок в надзоре для обжалования решения и определения составляет на сегодняшний год полгода со дня вступления решения мирового судьи в законную силу.....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22034
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4180
ответов: 10940
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26438
ответов: 100261
Консультация
ООО "Корпорация ДВ"
•на сайте
ООО "Корпорация ДВ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 449
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11