Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 511 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Афанасьев Вячеслав АлександровичЕфимов Валерий ПавловичФесенко Елена АлександровнаЕвграфова Елена АлексеевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСелянкин Вячеслав ВладимировичСладков Антон ВладимировичТитова Татьяна Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анжелика, г. Надым
16.03.2015 16:11
Россия, г. Надым | Вопросов: 13

В 1995 году я получил вквартиру в 9 ти этажном доме. В подъезде между этажами

есть место где проходит сплошная труба мусоропровода, но сам мусорпровод отсутсвует, место пустующее. Я занял этот участок, поставил дверь и соорудил кладовую для старых, но нужных вещей. И до этого времени я пользовался. В ЖЭУ 1996 г. я писал заявление о том, о разрешении занять место под кладовку и даже оплачивал за нее. Время прошло, все ЖЭУ ушли в прошлое, поменялось много собственников в доме. В 2001 г. я приватизировал жилье. За этот период многое изменилось. Поменялось много собственников по 3-4 собственнику, а я все живу. И вот сейчас заселился новый очередной собственник и решил у меня отжать эту кладовку. Согласно нового законодательства нужно согласие всех жильцов дома, т.к. это собственность общая. Подскажите есть ли у меня шанс оставить эту кладовочку за собой?

номер вопроса №6322040
прочитан 20 раз
В 1995 году я получил вквартиру в 9 ти этажном доме. В подъезде между этажами

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Герасименко Роман Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Надым | отзывов: 69 | ответов: 242
    16.03.2015 17:37

    В Вашем случае возможно заключение договора аренды на следующих условиях и ниже перечисленных основаниях:

    В случаях если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, ТСЖ вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме (подп. 1 ч. 2 ст. 137 ЖК РФ).

    По решению общего собрания членов ТСЖ объекты общего имущества в многоквартирном доме (например, чердачные и подвальные помещения, мансардный этаж) могут быть сданы в аренду (подп. 12 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). В них могут находиться инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование.

    Сдача в аренду (передача в пользование) этих помещений возможна на основании решения квалифицированного большинства (не менее двух третей) от общего числа голосов собственников или членов ТСЖ (ч. 1 ст. 46, ч. 4 ст. 146 ЖК РФ). Собрание собственников или членов ТСЖ проводится в порядке, предусмотренном ст. 45, ст. 146 ЖК РФ с учетом того, что кворум на таком собрании должен составлять 50% голосов плюс один от общего числа голосов — в отношении общего собрания собственников и не менее 2/3 членов ТСЖ (их представителей) — в отношении общего собрания ТСЖ.

    Собственникам, которые не участвовали в голосовании по каким-либо причинам, следует помнить о том, что решение, принятое на общем собрании собственников помещений, является также для них обязательным.

    На основании изложенного можно выделить следующие особенности правового режима общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах:

    выдел в натуре доли в праве общей собственности на общее имущество не допускается;

    • сделку по отчуждению доли в праве общей собственности на общее имущество (чердака, подвала и т. д.) отдельно от права собственности на помещение совершить нельзя, поскольку такое имущество не является самостоятельным объектом права (ч. 4 ст. 37 ЖК РФ);

    • уменьшение размера общего имущества возможно только путем проведения его реконструкции и с согласия всех собственников многоквартирного дома;

    • передача в пользование (сдача в аренду) какой-либо части общего имущества в многоквартирном доме должна производиться с согласия не менее 2/3 собственников или членов ТСЖ;

    • на реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений, влекущих присоединение к ним части общего имущества в многоквартирном доме, должно быть получено согласие всех собственников помещений в этом доме;

    • изменение границ смежных помещений, их раздел допускаются без согласия других собственников, если такие изменения, раздел не влекут изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

    __
    С уважением!
    Адвокат Герасименко Р.Ю. +7-932-052-14-93, +7-922-090-50-55;
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

62 онлайн
Окунькова Татьяна Михайловна
•на сайте
Окунькова Т.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4492
ответов: 25598
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127230
Консультация
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 544
ответов: 1401
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Надымюристы по теме "Прочее"юристы из города Надым по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос