|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Изабелла, г. Березники
Изабелла
16.03.2015 в 16:12
Россия, г. Березники | Вопросов: 1

Отгул или отгул - Изабелла, г. Березники

Очередной отпуск - сколько я могу взять дней? Или я обязана отгулять минимум две недели?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6322071
прочитан 12 раз
Теги: Ежегодный основной оплачиваемый отпуск, Ежегодный оплачиваемый отпуск, ТК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Файзрахманова Дилия Римовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 34

    Добрый день, Изабелла!

    В соответствии со ст. 115 ТК РФ работнику должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (часть первая ст. 125 ТК РФ).

    Относительно других частей отпуска никаких ограничений ТК РФ не установлено.

    Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни - частями любой продолжительности, в том числе и по 2 дня, если работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы