Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
09.09.2008 10:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 26

Меня поставили перед фактом, что всё уже поделено, но у меня вопрос:

Моя бабушка умерла в 1974 году, после которой остался её дом. У неё остались дочь (моя мать) и сын. Сын умер в 1996 году, у которого остались жена, дочь и сын. Всё это время в доме жили семья и родственники умершего сына. Наконец в этом году наследники решили вступить в права наследования и поделили дом на 4 части: 1 часть моей матери, 1 - жене, 1 - дочери и 1 - сыну. Меня поставили перед фактом, что всё уже поделено, но у меня вопрос: почему в наследники не включили меня, если включены мои двоюрные брат и сестра?

номер вопроса №632212
прочитан 18 раз
Меня поставили перед фактом, что всё уже поделено, но у меня вопрос:

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    09.09.2008 10:19

    Уважаемый Евгений! Насколько я понял дом был поделен просто по договоренности. Если наследовать в соответствии с Гражданским законодательством, то Ваша мать должна получить 1/2 дома, жена и дети дяди - по 1/6. Однако, в наследство нужно было вступать Вашей матери еще тогда - в далеком 1974 году. Сейчас срок наследования безнадежно пропущен. Восстановить его невозможно, т.к. Ваша мать не проживала в этом доме. В принципе, это добрая воля жены дяди - выделить 1/4 дома. Можно было не выделять ничего. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 369 | ответов: 9 803
    09.09.2008 10:21

    Евгений! Вас не включили, т.к. Ваши двоюродные брат и сестра являются наследниками Вашего дяди. Он умер и на его долю после смерти могли претендовать его дети и жена, т.к. ВАш дядя фактически вступил в права наследования.

    Если бы после смерти бабушки умерла ВАШа мама, не успев оформить наследство, и приняли фактически часть дома, то наследником были бы и Вы.....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Акимова Анна Геннадьевна
•на сайте
Акимова А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3731
ответов: 9591
Консультация
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 68
ответов: 159
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30394
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3270
ответов: 10628
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11