Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Учитываются ли интересы несовершеннолетнего ребенка при разделе в данной ситуации?

Оксана, г. Калининград
Оксана Россия, г. Калининград
09.09.2008 в 10:04

Очень Вас прошу помочь разобраться мне в следующей ситуации. С мужем я прожила 10 лет из них 6 лет сожительствовали, а 4 года официально зарегистрировали брак в ЗАГСе, имеем общего ребенка 8 лет. 8 лет я нигде не работала, занималась воспитанием ребенка и два года официально работаю госслужащим. Муж так же нигде не работал, но записи в трудовой книжке он какие-то делал через знакомых предпринимателей.

Два года назад начали строительство дома и за пол года до развода достроили. Во время строительства дома муж вложил деньги полученные по наследству. Дом построили в садовом обществе, но официально на бумагах он не оформлен, хотя можно через суд оформить как жилой дом с регистрацией, но муж целенаправленно не торопится это делать.

На данный момент мы находимся в разводе. На раздел не подавала, думала договоримся обоюдно, но к общему знаменателю так и не пришли. Муж говорит, что я ничего не получу т.к. дом официально не оформлен и т.к. я официально не работала столько времени.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации чтобы не остаться с ребенком на улице? Учитываются ли интересы несовершеннолетнего ребенка при разделе в данной ситуации?

С уважением, Оксана.

номер вопроса №632217
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 10:08
    отзывов: 1 589 Личная консультация

    Оксана, интересы ребёнка учитываются (суд вправе отступить от начала равенства долей в совместно нажитом имуществе при его разделе исходя из интересов несовершеннолетних детей), но дело в том, что здесь будет иметь место не раздел дома согласно нормам СК РФ, а вначале надо узаконить дом. Как Вы правильно указали, можно оформить дом через суд с регистрацией - как самовольную постройку. Вы вправе самостоятельно предъявить такой иск, для этого Вам надо получить дубликаты всех имеющихся документов и в этом же иске поставить вопрос об определении долей - Вашей и мужа в праве собственности на дом.

    С Уважением, адвокат А.Чижов

    С Уважением, адвокат А.Чижов
    8(495)774-51-65 (только для записи на приём)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас помочь разобраться мне в следующем вопросе... Против моего супруга возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ.
читать ответы (1)
Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации: ООО состоит из двух участников по 50 %. Один из участников - директор
читать ответы (1)
Очень Вас прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации! С того момента как я, и мой 5-ти летний на тот момент,
читать ответы (1)
Очень Вас прошу подскажите как быть в следующей ситуации: Меня остановили сротрудники ГИБДД, примерно в 80 км от москвы
читать ответы (1)
Очень вас прошу помочь мне в сложившейся трудной ситуации. Попытаюсь изложить что произошло. Мы с бывшем мужем в 1997 году
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение